Не думаю, что это лавина.

1. Сторонники данной версии - как объясните факт, что когда дело рассекретили (кстати, возможно рассекретили одно, а было еще одно, но это уже мои домыслы), то все желающие могли убедиться, что дата его открытия существенно раньше, того времени, как стали даже искать, а не то что нашли группу дятлова. Т.е. органам, почему-то о факте гибели группы стало известно заранее?
Есть мнение, что “просто ошиблись”, но не те времена тогда были, да и неужели за все время следствия это так и не заметили - не исправили?

2. Некоторые описанные факты позволяют достаточно достоверно предположить, что до прихода официальной поисковой группы, там уже были другие люди. Какой смысл тогда анализировать "улики", "положение тел", состояние палатки и т.д. Т.е. анализировать можно, но это уже вольные интерпретации и предположения.

3. Действительно, сложно объяснить сломанные кости прилегающие к языку - вымыванием.

4. Чисто логически - если все доле в лавине, почему так скоро дело засекретили и быстро закрыли, несмотря на то, что к этому времени оно уже получило очень широкую огласку и эта мера только подстегнула шумиху? Вероятно были причины более веские.

5. Куда делась пленка из одно фотоаппарата, наиболее “загадочного” участника группы.

Какая моя версия? Читал по теме разных авторов. - Не знаю. Но чисто природная версия мне кажется маловероятной.