В ответ на: наиболее трудно принимается людьми именно факт оставления палатки с обувью. Для себя я склонен это объяснять самоуверенностью. Типичной мужской, самцовой самоуверенностью. Из разряда "дать слабину? да никогда!".
не канает. ситуация была закритической, три человека в тяжелейшем состоянии, орут от боли, ночь, мороз, пурга. речь идёт о выживании, и это было ясно всем. все эти понты - не в этой ситуации, и не с этими людьми. я бы спокойно воспринял уход босиком каких-нибудь детей, или офис-менеджеров 21-го века. но участники лыжных походов, с опытом спасработ за плечами - не клеится.

в упомянутых выше ссылках была предложена единственная версия, которая кажется мало-мальски внятной: пока пытались откопать палатку, кто-то, будучи в маловменяемом состоянии, ломанулся вниз по склону, это было с некоторым опозданием замечено, и руковод побежал этого бедолажного догонять. а остальная группа ничё не поняла и решила, что это был сигнал двигать вниз, очухались, когда уже было сброшено с полсотни-сотню метров высоты, и заленились разворачивать, решили спустить раненых, распалить костёр, и вернуться. но, увы, зимой в лесу без топора, да и в каком лесу - на границе леса...
прихвати кто топор - выжили бы.
В ответ на: 1 люди судят по себе
2 люди думают о себе лучше. чем оно иногда оказывается на самом деле.
это верно. но иначе никак

ё