мдя не думал что будут такие споры, за сим попробую высказать свою версию произошедшего, не претендую на то что она будет верной на 100%, по крайней мере бредовые факты попробую развеять. Не притендуя, но мой опыт походов, в т.ч. лыжных в горах алтая и хакасии, позволяет сделать не которые предположения.


Прежде всего, факты на которые ссылаются, как то фонарик, отсутствие/ наличие следов и прочие. Можно выкинуть и забыть, ну или по крайней мере нам на них ссылаться сегодня нужно крайне осторожно. Спросите по чему? Первое, нашли палатку, туристы, представлете как они там наследили и прочее, пока приехали эксперты, они и не знали на тот момент что произошло ЧП.
Еще момент в горах местами / временами следы может замести за 5 мин, а может и за месяц не замести в одном месте где замело за пять минут, в другом нет.
Ну и фактор времени, пересказы, все могли перевернуть сног на голову.
Да и экспертизам, медекам можно верить? Да просто чтобы понять, в каком состоянии будет тело после нахождения в снегу пару месяцев, надо с этим сталкиваться, иметь так скажем опыт. А мы увидели экспертизу ну пожелтели и что? Мне это ни очень не говорит. И эксперты не говорят что это аномалия. Так же как и отсутвие кожного покрова, легко обяснить, без всяких вмешательст из вне.

И так
Шли устали, решили ставить штурмовой лагерь, на склоне с "не большим" уклоном, подтверждение тому подкоп под палатку (+последнее фото). Здесь и произошла та роковая ошибка, случайность. Которую наверно и предвидеть и нельзя было.

Далее что то произошло что могло вызвать сход наста. (перепад температуры, зеплетресение от взрыва, не принцыпно).
наст проезжает по одному краю палатки, т.к. другой углублен, и травмирует несколько людей.

Темно крики (возможно еще что то что вызвало сход, к примеру землятресение, грохот), режут палатку, т.к. вход завален возможно и часть вещей.

Решают СПЕШНО спускаться в низ почему? Усталость, страх, внешний фактор, риск повторного схода наста или все в месте? Думаю истины уже не когда не узнать.

Вообщем решили идти до лабаза, а далее скорее всего их добила собственная ответственность перед ранеными товарищами, начали их спускать в низ, растратили остатки сил, все... По опыту знаю что дойти до точки когда силы заканчиваются можно очень даже легко, потом наступает такое интересное состояние, полного пофигизма, или правельнее сказать отключение разума, и без помощи уже скорее всего не обойтись. Кто то пытается жечь костер, кто пытается ползти, но увы это агония. Знакомый охотник расказывал попав примерно в подобную ситуацию зимой на алтае- шел, устал зверски, затем еще проволился в ручей, намок, мороз под 30, со слов примерно- Делаю шаг, проваливаюсь в забытье, становиться тепло хорошо двигаться не хочеться, состояние такое как будто ты пьян на столько что мозг не может осозновать суть происходящего, и так тенят в сон что как толко закрываешь глаза мгновенно впадаеш в какое то забытье. Холода не чувстуеш....