В ответ на: 1 Это вам легко рассуждать, сидя в тапочках у батареи за монитором о "здравом уме" людей, стоявших с серьёзно травмированными товарищами у раздавленной палатки на ночном диком январском склоне посреди безлюдной северной тайги в морозную метель. Плюс, не надо забывать, что несмотря на опыт походов - люди они были молодые и ниразу не "прожжённые перцы".
конечно мне легко в тапочках. но я стараюсь делать всякие скидки на панику и неадекватность. себя на этом месте представляю. ну фиг бы я без валенок, шапки и топора ушёл. и фонарик бы кабы оставлял, то с ясной целью.
понятно, что откапывать палатку на ветру ночью без инструмента - это челлендж (для того чтобы понять как это бывает, оченна советую почитать записки, уж простите, спелеолога александра дегтярёва), но другого выбора нет.
не, на самом деле, в книжке как его.. дятловлавинолога - примерно описан сценарий, который лично мне объясняет как такое могло произойти, но остаётся неудовлетворение... 9 человек - и все ушли без валенок. и без топора в зимний лес.
В ответ на: 2 про фонарик
да, это мутноватый момент, но вроде бы факт. и он не имеет объяснения.