В ответ на: а у меня осталось два вопроса. 1) как может уралец, лыжник со стажем, уйти из палатки босиком? ну, метнулся в панике, сделал два шага - и сразу ясно, что надо откапывать валенки. 2) почему на палатке был фонарик, который по описаниям, лежал на слое снега, и был выключен (рабочий: зажёгся, когда поисковики включили)?
1 Это вам легко рассуждать, сидя в тапочках у батареи за монитором о "здравом уме" людей, стоявших с серьёзно травмированными товарищами у раздавленной палатки на ночном диком январском склоне посреди безлюдной северной тайги в морозную метель. Плюс, не надо забывать, что несмотря на опыт походов - люди они были молодые и ниразу не "прожжённые перцы".
2 про фонарик вроде где-то слышал и до вашего сообщения, но я бы к таким деталям относился бы очень осторожно - первое обнаружение и обследование палатки было сделано варварски и с нарушениями всех норм обследования места предполагаемой трагедии.
Да и если бы фонарь и действительно имел место быть на палатке, то почему он не мог висеть на подпорке у входа и в момент сползания пласта на палатку и обрушения подпорки - упасть на палатку, которая была уже под слоем снега?

п.3