В ответ на: С 1 января 2013 года для граждан России оформление пропусков в погранзону не требуется (за исключением нахождения в 5-километровой зоне). Т.е. для нахождения в Усть-Коксинском и Кош-Агачском районах достаточно при себе иметь только паспорт (свидетельство о рождении для несовершеннолетних).
http://www.rg.ru/2012/12/21/pogranrezhim-dok.html
Это где же там такое сказано? Тыкните в пункт. Пока же я нашел лишь это:
1.1. Въезд (проход) граждан Российской Федерации, иностранных граждан (подданных), лиц без гражданства и транспортных средств в пограничную зону осуществляется по документам, удостоверяющим личность, индивидуальным или коллективным пропускам для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, выдаваемым пограничными управлениями (пограничными отделами) ФСБ России по субъектам Российской Федерации (по направлениям) или подразделениями пограничных органов, при наличии документов, удостоверяющих личность.
1.8. Лица, въезжающие (проходящие) в пограничную зону и пребывающие в ней, обязаны предъявлять документы, удостоверяющие личность, документы, предусмотренные пунктом 1.4 Правил, и пропуска по требованию военнослужащих пограничных органов...

эгоист - это человек, который думает в первую очередь о себе и только потом обо мне