В ответ на: Считают что пещера - это их собственность, ну залетайте тогда в них с воздуха, а не ходите по "нашим" горам
у вас смешались в кучу конелюди, и вы, надо сказать, в этом не одиноки. спелики не считают своей собственностью пещеру, они считают своей собственностью информацию. чувствуете разницу?

реально, эта проблема очень тяжёлая, в спелеорассылке раз в полгода идут крупномасштабные баталии по теме открытия/закрытия информации по пещерам и о сохранении пещер. точки зрения разные, и перекосы в любую сторону выглядят дико.
В ответ на: Кстати общаясь со спеликами и бывая с ними в пещерах, не видела ни одного, который бы таскал с собой бутылочку для туалета и т.д.
вы мало общались и ходили. не то чтобы это распространённая практика, но прецеденты имеются.
В ответ на: Или чтобы кто-то не полез разведывать, что это за новый интерессный ход там виднеется, если к нему добраться можно только по натечкам, потом, конечно, они будут стараться их беречь, но вначале, обязательно наступят, чтобы проверить что за ход.
а вот это совсем зря. несмотря на шуточный лозунг "щель оправдывает средства", я знаю множество случаев, когда исследования пещеры останавливались именно из-за того, что прохождение неизбежно разрушало какие-то красоты. также нередки случаи, когда спелеологи для того чтобы сохранить какие-нибудь участки проходили их босиком, или приносили сменный комплект одежды, чтобы не замарать обглиненным комбинезоном.

степень ответственности, которую принимает на себя спелеолог, различная. единой стратегии нет. понимание всяких моральных аспектов у всех индивидуальное. сам по себе факт открытия пещеры - это начало её разрушения. но не открывать пещеры спелеолог не может (: по определению. иначе он зовётся иначе.
В ответ на: но у вас это больше напоминает высокомерие и хапугость.
согласен.
рацпреды есть?