Вот из одного отчета:
- Стоянки Геблера – “Голубой балкон”.
В ответ на: Начало движения в 10-30.

От стоянок двигаемся левым берегом по траве вдоль реки. После скалы с памятными досками тропа разбегается. Можно идти по камням вдоль берега реки, можно по склону. В 400 – 500 метрах от стоянок Геблера, выше по течению, в сухой пойме реки, среди кустарников ольхи тоже есть несколько хороших мест для лагеря. Дров меньше, зато чистая питьевая вода.

За 45 минут группа вышла к истоку р. Катунь. Катунь вытекает из грота ледника Геблера. Дальше поднимаемся левобережной мареной (Фото № 82), и маренным карманом под сглаженный ледопад левого рукава ледника Геблера. Выходим на ледник и пересекаем его в 100 метрах от ледопада с выходом под нижний конец Разделительного хребта (Фото № 83) (45 минут).

Дальнейшее движение по пологому леднику в 150 метрах от левого склона Разделительного гребня. Ледник засорён маренным материалом, трещин нет, можно идти без кошек. (Фото № 84).

Через 50 минут выходим к началу ледопада (Фото № 85). Проход вдоль гребня невозможен, здесь ледник сильно расчленён. Уходим ближе к центру ледника и углубляемся в ледопад (Фото № 86). Около 30 минут лавируем в ледопаде, понемногу набирая высоту (Фото № 87). Этот участок проходится без групповых видов страховки, если каждый член группы экипирован кошками, ледорубом или айсбалем. В более сложных местах используем гимнастическую страховку.

Ещё снизу хорошо было видно, что после зоны трещин, наиболее простой путь подъёма левым берегом ледника, вдоль Разделительного гребня. Поэтому около 30 – 40 минут производим разведку для выхода из ледопада. Еще 20 минут выбираемся на сыпуху к гребню. Выходим как раз выше сбросов, где скалы обрываются в разломы ледопада. Ещё раз убеждаемся, что легче пройти нашим путём, по ледопаду.

Дальнейший подъём вдоль гребня – это чередование снежников и сыпух с участками льда (уклон до 30° ). Очень высокая камнепадоопасность. Через 45 минут выходим под скалы в перемычке Разделительного гребня. Ближе к скалам ледник выполаживается, но появляются трещины и разрывы. Необходимо зондирование. По скалам стекает ручей. Подъём начинаем в 15 – 20 метрах выше ручья. Легкие скалы, осыпные и травяные полки с выходом на стоянки под “голубым балконом”.

“Голубой балкон” – ледовая перемычка в разрыве Разделительного гребня. Высота 3200 м. Ледник покатым “лбом” нависает над скальными площадками, которые расположены в 200 метрах ниже. На площадках можно поставить одновременно 5 – 7 палаток. Ниже стоянок в 40 м из-под ледника бьёт ручей.

Во время подъёма, в среднем каждые 30 минут, сходы камнепада со склона Разделительного гребня наблюдаемые визуально и каждый час обвалы на ледопаде (определяемые на слух).

Со стоянок открывается вид на левый берег ледника Геблера и долину р. Катунь (Фото № 89).

Подъем к стоянкам занял 5 часов. Разбиваем лагерь в 18-30.

Метеоусловия: с утра – переменная облачность; с 13-00 – сплошная об-лачность; в 14-00 – снегопад 15 минут.
“Голубой балкон” – г.Белуха.
В ответ на: Начало движения в 6-00.

Видимость 50 – 150 метров, но осадков нет. Принимаем решение сделать попытку восхождения на вершину. Три человека из Павлодара уходят вниз, трое идут с нами.

Со стоянок “Голубой балкон” начинаем подъём на нависающий над стоянками лоб ледника. Проходим два перегиба, на каждом по две трещины – легко обходятся, уклон до 30° .

Выходим на левый язык ледника Геблера. Ледник закрытый, глубина снега 0,3 – 1 метра (Фото № 90). Необходим постоянный зондаж. Видимость снижается до 15 – 50 метров. Встречающиеся трещины обходим (Фото № 91) или переходим по снежным мостам. Лавирование между трещинами и плохая видимость вместе с глубоким снегом сильно затрудняют продвижение вверх. Средний уклон ледника около 15° . Подъём от стоянок на плато между Западной и Восточной Белухами занимает 4 часа (Фото № 92).

На плато ледник положе (5° ), снег глубиной около 50 см, трещин мало (Фото № 93).

Оставляем основной груз в начале плато и с двумя рюкзаками за 45 минут выходим, как нам кажется, на перевальную седловину между вершинами (Фото № 94).

Седловина – обширное ледовое поле, почти без трещин. Видимость улучшилась, но гребни обеих вершин закрыты (Фото № 95).

К 12-00 видимость снова ухудшается. До 13-30 ждём разрывов, чтобы определить место подъёма на гребень. Иногда на несколько секунд гребень частично очищается от облаков. В 13-30 принимаем решение: две связки уходят вниз, две пытаются подняться на вершину. Вниз уходят и оставшиеся участники группы из г. Павлодара – им проще, они рядом, они вернутся сюда через год.

С плато на гребень г. Вост. Белуха, в район жандарма ведёт широкий снежно-ледовый склон. Первая половина подъёма по глубокому снегу (0,5 м) уклон до 30° . Затем уклон увеличивается до 45° , глубина снега на льду – 10 см. На середине подъёма в 14-10 окно с хорошей видимостью вниз около 10 минут, но гребень в облаках (Фото № 96).

Под гребнем склон круче, около 50° . Участки голого льда. Лёд слоится. Видимость снова падает до 25 – 50 метров. Перед гребнем упираемся в короткие скальные сбросы, обходим их по льду. Затем по скальным полкам выходим на гребень левее жандарма. Подъём 1,5 часа.

На гребне сильный ветер, метель, видимость максимум 50 метров (Фото № 97). На Белухе из группы никто не был, поэтому, где искать тур, не знаем. Движение по гребню в метель, при ограниченной видимости, опасно. Считаем, что в таких условиях группа сделала всё, что могла. По косвенным оценкам группа не дошла до вершины около 100 – 150 метров по вертикали. В создавшихся условиях отказываемся от дальнейшего восхождения и начинаем спуск.

А.: Первая половина группы (4 человека), повернувшая домой с плато между вершинами начала спуск в 14-00. Спуск по своим следам, которые уже частично заметены метелью. Видимость около 100 м. Спуск до стоянок у “Голубого балкона” 2 часа. Спуск с “балкона” до стоянок Геблера по пути подъема 3 часа. Группа вернулась в лагерь к 20.00.

В.: Вторая группа (4 человека) в 16-00 начала спуск с гребня. Время спуска до плато 1 час. Минут 30 ушло на поиски рюкзаков. Еще 1,5 часа – на спуск, к стоянкам на “Голубом балконе”. В связи с ухудшением погоды группа осталась ночевать на “балконе”.

Метеоусловия: до 16-00 – сплошная облачность; с 17-00 до 18-00 – окно в районе “балкона”; после 18-30 – метель; ночью – дождь.
Приложенные файлы
  • Подход к ледопаду ледника Геблера.

  • Выход на ледопад.

  • По ледопаду к разделительному отрогу.

  • На "Голубом балконе".