В том то и дело, что везде заявлено как ледово-скальная. Но меня один умник а альплагере перед маршрутом начал убеждать, что маршрут ледовый, особенно его ключевой участок - стенка с внутренним углом, залитым натечным льдом. Хорошо, что я его не послушал и взял с собой пару скальных крючьев и пару закладок.
Конкретно по маршруту: все предельно логично просчитывается с пер. Учитель. По гребню маршрут, гребень сильно разрушен, все "живое" и шевелится:улыб:Стенки почему то две, хотя в описании одна:)
Первая, как раз с внутренним углом, только льда там никакого нет, проходится свободным лазаньем, страховка через выступ. При выходе из этого угла горизонтальная площадка скальная, в ней забит скальный крюк, можно воспользоваться. Далее при движении по гребню пара ледовых кусков маршрута, пожалуй, самые красивые места. (см. фото). В итоге все это упирается еще в одну стенку, я так со страху намерял метров 80 :biggrin: Стеночка "живая", я старый крюк скальный рукой выдернул. В общем, мне этот кусок показался наиболее сложным. Вероятно еще и потому, что висели вы на этой стенке в самую грозу, и хреначили молнии в бастион над нами так, что волосы из каски торчали и пару раз через ледоруб меня ощутимо током дернуло. После этой стенки ничего сложного, по гребню до самой вершины, пара ледовых участков, все остальное скалы. Ну и в лов на вершину не получится, метров 30 голая скала, справа обходишь и вверх. 15 минут и ты уже фотографируешься в обнимку с красными труселями, кем то заботливо оставленными для обозначения вершины Кызыл-Таш.
Приложенные файлы