И причем тут коммерческий тур ? Не смешивайте все в одно.
Коммерческий поход вообще иное дело. Гиды (если что тащат за руку)
Организация соответствующая. В коммерческом походе крайне маловероятно бросание людей, в коммерческом походе невозможно сокрытие улик и сговор группы, потому что они деньги заплатили и им нафиг не надо отмазывать гида, если что.

Я в общем то и пишу здесь, что либо
1. случилось что то до того (а уж по недогляду руковода или как следствие неуправляемости туристки, следствие покажет)...и теперь группа в сговоре. Это понятно, если они случайные люди, но при этом тур не коммерческий. И говорит лишь о неправильной организации и подходе самого руковода к мероприятию.
И здесь как нельзя вовремя, на том форуме написали, что нужен грамотный во всех отношениях следователь, который знает специфику и сможет вывести на чистую воду руководителя и группу.
2. Второе, это если действительно ситуация не вымышленная и ее оставили. В таком случае никаких оправданий (в горах) для оставления руководом человека быть не может. У руковода по крайней мере. Если руковод начинает включать эмоции истерить в ответ на истерики туриста - нафиг идти руководом.
Знаете, один факт, описанный со слов спаса, к которому изначально обратился руковод придя со опозданием на Аккем, что , дав противоречивую информацию спвасам, дав координаты GPS , руковод как бы не понимая кошмарности всей ситуации, собирался уходить...мол сами ищите...и только после серьезного внушения и под давлением пошел в поиск на конях.
Этот факт говорит сам за себя. На мой взгляд, или о пункте 12 или о пункте 2. (ну то есть другими словами не в пользу личности руковода) Судит без фактов не хорошо, но дело в том, что их уже более чем