У компьютеров мы конечно мало чем можем помочь (лишь связями, средствами и т.д.)
Но не при каких обстоятельствах, никогда нельзя бросать человека одного, тем более с травмой. Это не обсуждается. И в обще то хоть своего, хоть чужого ( в случае если чел нужна помощь) . Да и что там за ситуация безвыходная, это ж не Эверест, на высоте тысяч километров где в определенный момент каждый сам за себя уже ...(конкретные истории)

Здесь же чел повел группу. Поскольку заявил сам себя как руководитель и оформлен был как руководитель.
А описанная Вами ситуация с ледником как раз говорит о том, что Вы его не бросили и несли ответственность даже до определенного момента. Ну а в остальном - да, если Вы взяли его в связку как ни крути, ответственность (морально хотя бы) на руководителе. А формально как бы суд решает....Поэтому упаси боже меня и моих попутчиков от таких чудаков на букву М.... и . благими намерениями как известно ....
ИМХО конечно.

У нас в этом году также была неоднозначная ситуация по дороге на Картюрек. С туристкой из соседней группы , у которой открылась кровавая рвота. По симптомам язва. Причем она открылась еще на Высотнике и она "героически" решила начинать подъем, шла так 2 дня.
Помощь мы оказали, какую могли, предложили варианты, ответственность готовы были нести до определенной степени, но лишь до определенной. Группа сама ни для себя ни для туристки своей не пожелала сделать ничего самостоятельно, но готовы были ее передать под чужую ответственность , то есть грубо говоря сменить руководителя для нее и ответственное лицо ИМХО. Их дело.
Хотя в итоге решение приняла она сама и группа была по интересам без явного руководителя, до Аккема она дошла. Как там она дальше была не знаю. Через паоу дней видели. Улыбалась. Слава богу.
(Навеяло просто про группы и руководителей.)