Казалось все отлично! Там же всего пара-тройка трещин, которые и проходятся то "в лоб", просто посередине второй ступени.
Угу, когда-то так было...
Вобщем когда с двумя молотками поднимался на какой-то там по счету бергшрунд подумал - ну какого..! Когда уже они кончатся!
Э нет..не так быстро:улыб:еще несколько трещин по мостикам в полном тумане...
Мда...все, конечно, хорошо, трещины кончились, но появился вопрос - а куда идти дальше?:улыб:
Ну то есть понятно, что все время вверх, немного забирая влево...но ведь вообще НИЧЕГО не видно!
Когда через полчасика сквозь туман проглянули скалки вершины Купола, мы заорали нечто невообразимо восторженное! (наивные оптимисты...)
Ну то есть вершина то это всегда приятно, особенно когда с нее хоть что-нибудь видно:улыб:
Мда..видно..можно сказать и так..
Ну мы же типа знаем как спускаться! Я на вершине Купола раз 10 был! и летом и в мае, там же все тривиально!
Ага...типа того...
Это когда видно хотя бы метров 100, а вот когда на 20-ти метровой веревке твой напарник проглядывает смутным силуэтом..вобщем есть специфика..
Померзнув на вершине минут 10-15, решили бежать вниз, все равно смотреть нечего.
Куда бежать в таком молоке? Ну типа вниз же, влево от вершины по ходу подъема с 2Б.
Все ж тривиально:улыб:

Через 10 минут спуска наткнулись на первый бергшрунд...трещина на Куполе? на месте спуска к Зеленой Гостинице? упс...ну ладно, может я чего не знаю.
Вторая трещина, третья...Обрыв! Скальный! слева и спереди. Уходим направо.
Ничего не видно, идем фактически на ощупь. Через минут 20 чувствую, что идем уже по камням - наверняка морена справа от языка, наконец-то!
Да! забыл сказать:улыб:все же засыпало снегом! В смысле вообще все:улыб:даже камни на вершине нехило так припорошены.
Оказалось не морена..ибо кончилось все опять таки обрывом...дальше идти некуда...
ОК, ну накосячили, поднимемся обратно на вершину и начнем спуск снова. (время уже около 19:00)

Поднялись второй раз на вершину (это в какой раз вообще я там был?:улыб:).
Вроде сориентировались (ну насколько это возможно в таком тумане:улыб:)
Ломанулись вниз, ну уж теперь то должны выйти!
Ну да..так то должны...но вышли к своим прошлым следам на каменистом выступе...
Вот и все - сил больше нет (я еще как-то могу идти, но мой напарник...только на мне:улыб:), скоро стемнеет (уже девятый час)...прикольно...вот она - холодная ночевка, "зимний день в летнюю ночь".
Надо отдать должное - даже шапки не брали, ибо зачем? капюшоны же есть, да и вообще - спустимся да согреемся.
Хоть пуховки положили и рюкзака два....
Приложенные файлы
  • Довольный жизнью я :)

  • Редкие просветы в облаках