Вниз пошли бодро.
Показать скрытый текст
Я села передохнуть , найдя тень за высоким камнем и дожидаясь группу. Сидела долго, выглянув , увидела вдалеке уже удаляющиеся штаны Сони, группа свернула несколько правее и ушла по другой тропе. Я потопала за ними, окликая.
Скрыть текст

Тропа разделилась на пешую и на конную. Пешая бродила ручей и шла крУгом вокруг горы, та, самая, про которую я вспоминала с 2006 , неприятная тропа, осыпная , узкая над неприятным обрывом над рекой, уходящая далее в курумник. Вторая, конная, шла в гору и опять спускалась. В итоге, Костя сказал, что он лучше сдохнет, но в гору не пойдет, часть группы боялась высоты, поэтому решили разделиться
Показать скрытый текст
Часть группы пошла через гору , а часть по обходной тропе , Ваня последовал за Машей на гору за компанию. Данка высоты боялась, но ступора в ней не наблюдалось, и она решила топать по пешей тропе.
Первым пошел Костя, потом Соня, затем шла Дана, за Данкой я, Ромка предложил быть замыкающим, я не стала сопротивляться, мне как- то было спокойнее. Данка шла на трясущихся ногах, со срывающимся дыханием, но себя преодолела. Костя с Соней шли спокойно. Ромка тоже. Я переживая , шла за Данкой, ругая себя, что разрешила.
Скрыть текст

Идя по тропе внезапно увидели мужика, в полной экипировке и висящего как человек паук на стене , выше над тропой. Он шел навстречу, но Костя сказал что «нас много», мужик смиренно резюмировал «ну тогда я полез наверх»
«Что , преодолеваем себя?» спросил он весело. «Нет» ответила я, «просто некоторым лень идти в гору».
Показать скрытый текст
Вися нараскоряку на стене, он еще философски постебался на тему труда и еще каких то вечных ценностей …..Мы тем временем вышли на курумник, дождались тех, кто перевалил через гору и приступили в самому противному и последнему, крутому спуску ….Ближе к метеоролагам, тропа становилась круче и та часть группы, которая видела этот спуск\подъем впервые, оказывается думала об одном ( обратно они идут только по пенсионерской тропе) . Притопали мы на вертолетную площадку около восьми
вечера. Я от усталости даже не заметила сразу Эзена.
Скрыть текст

Эзен сидел и блаженно улыбался. Оказывается, давно нас уже поджидал. «Ну что, по какой тропе пойдете обратно?» хитрО спросил он….
Он подыскал нам уже место на поляне у реки, недалеко от озера, и складировал туда сумины…Сам же, с конями и другими коноводами расположился на противоположном берегу, рядом с лугами, куда вольно отпустил коней ….
«Пойдемте , тут недалеко, ….около километра» позвал он, улыбаясь
Ну, спасибо и на этом….
Поразило количество народа! Ну вот, искали уединения, а приехали на «Обское море». В сентябре 6 лет назад здесь не было никого
Однако , как и ожидалось, народ был самый тот, тот самый, приехавший каждый знал ради чего, с особым настроем, задором, туристы от 10 лет до 70 и выше, самый разный, но сплоченный одним. Всем им не нужны были базы и пиво, попса и дискотека, не смущали поломанные ногти и мокрые носки и не пугали трудности быта.
Атмосфера клеевая. Уединяться сразу расхотелось …
Показать скрытый текст
Мы тоже были бодры вполне, хотя ноги и гудели…по пути разведали про баню, что в 200 метрах от нашей стоянки …1500 р в час. Заказали назавтра на 3 часа , час на парней и 2 часа для девчонок
Дров наскребли по сусекам, но их явно мало было, и назавтра наметили поиски, топор и пила в наличии, а рубить нечего….…..Однако ужинали мы, лежа на карематах или полулежа. Предвкушение отдыха расслабило.
Скрыть текст

Народ отчаянно и громко рылся в суминах в поисках эдакого. Сладкое исчезало на глазах. Мы не стали устраивать террор, как когда-то наш капитан на сплаве, раздавая по одной конфете в день. Съедят все сладости за два дня, будут сидеть на кашах все последующие, что поделать …. Пастила откусывалась всеми по братски, сгущенка высасывалась как придется, шуршали фантики от конфет , сухофрукты тоже пользовались популярностью. Повидло было закопано глубоко, его не сразу обнаружили, иначе сей популярный продукт сожрали бы в первый же день. Спали счастливо и безмятежно.
Проснулись от звуков толи барабана, толи тибетских чаш,
Показать скрытый текст
как будто кто-то легко и ритмично трогал струны гитарные, но все таки больше похоже на барабаны….вдали послышался звук рога….один раз , второй….легкие голоса просыпающихся туристов…красота, солнце, палатка нагревалась стремительно, 7 утра. К 8 все потихоньку выползли на солнце. День однозначно посвящался отдыху, бане, ленивая дневка. Девчонки расположились на карематах, делая друг другу массаж, парни бесились и задирались, каждый млел как мог и как хотел. Полосатые бурундуки играли в догоняшки, характерно пищали круглые пищухи ! Вспомнилось, как много их было на Маашейском озере! Накануне пришло сообщение о то, что на Маашее сошла сель.
Как жалко что озера больше нет!
Скрыть текст

Лагерь прямо с видом на Белуху и стену. НА берегу реки Аккем, на большой поляне, близ тропы, откуда начинается крутой подъем на семь озер.
«Мда, лицо Белухи как ни крути, все таки здесь!» молвил Костя, глядя на искрящиеся в солнце вершины .
Приложенные файлы
  • Аккем

  • Аккем

  • Лагерь на Аккеме

  • МЧС

  • Вид утренней Белухи с Аккема