Вышли в сторону Каратюрека на час позже запланированного в 11 утра. Жара! Каменистая дорога ползет вверх, встречаем туристов на конях, спускающихся и ведущих коней в поводу. Отдыхаем на плато, ползем дальше. Наши «лоси» идут заметно быстрее, хотя и им тяжело. Они ждут нас с Костей время от времени, сидя и отдыхая, дождавшись, опять рвут наверх, а мы идем потихоньку, не садясь, такой режим больше устраивает.
Перед подъемом на Каратюрек встречаем большую группу, здороваемся , они сообщают, что говорят по-английски. Разговорились, оказалось это Израильтяне. Среди каменистой пустыни сразу захотелось спросить, «а Вашего проводника не Моисеем зовут!?»
Показать скрытый текст
Израильтяне были налегке, всю поклажу и даже чемоданы несли кони. Туристы были радостно возбуждены, их абсолютно устраивала дневная погода +37 и они уверяли , что на первый гребень мы заберемся за 20 минут, ну в общем так и получилось . Часть из них была из города Хайфы, где была и я , поэтому минут на 5 мы нашли общие темы, а затем перекусив и отдохнув с пол-часа , попрощавшись с группой мы двинули на последний и самый крутой подъем, непосредственно на сам Каратюрек. Перевал местами напоминал Красный проспект. Группы оттуда, кони туда и сюда. Эзен ушел с конями вперед, а мы поползли. Идти вверх можно хоть вечно, главное чтобы была более менее погода, и в своем ритме и стиле при хорошем моральном настрое почему бы и не идти . Гораздо более стремно идти вниз. Мы никогда не ходили с палками, но в этот раз позавидовали тем, у кого они есть на спуске. Ни «косолапый стиль» ни «пяточный на полу-согнутых» как то в конце уже не помогал!
Скрыть текст
Приложенные файлы
  • фото М.Харина

  • фото М.Харина

  • фото М.Харина

  • район пер. Каратюрек

  • тропа на Каратюреке