тут подумалось - "пруд Айчонок", наверное - бывший карьер, поэтому к нему и дорога вела, ныне разрушенная.

День 3.
Поехали до Тавдинских пещер. Поскольку дорога была и по левому берегу Катуни, то поехали по ней. Ощущение сюрреализма: пешеходная дорожка, знаки "Жилая зона", пешеходные переходы, фонарные столбы... - и только лес по обе стороны дороги (в одном месте только несколько домов строятся и дорога раздваивается). И так до "Бирюзовой Катуни". То ли какой-то супер-пупер-курортный центр хотят делать, то ли что-то связанное с игорной зоной, может быть... В Тавдинских пещерах цивилизация - ступеньки по дороге к ним, освещение в пещерах, гид-экскурсовод... 50 руб./чел. за часовую экскурсию по главной пещере. С детьми можно, но в одном месте немного опасно - 4-х-летнего я там всё время поддерживал...
Ближе к вечеру встали на базе "Орлиное гнездо" недоезжая до Баралгола. База новая, позиционируется как семейная, есть бассейн, бесплатная детская комната с девушками-аниматорами (хотя бы просто присмотреть за детьми), дискотека до 00.00. Дороговато, но цивилизованно.

День 4.
Сходили на Камышлинский водопад, на сплав "Чепок - т/б" (можно сказать, прогулочный, с заходом на тот-же водопад + Семинский порог), старший (8 лет) сел на первую скамейку рафта, ловил волны, кайфовал, когда его накрывало:улыб:

День 5.
Доехали до п.Чемал, съездили на остров Патмос, дошли до Чемальской ГЭС.... туристическая программа, так сказать:улыб:
Как и планировали, от Чемала поехали в сторону Уожана в поисках стоянки... Встали в паре-тройке км от Уожана - детям очень уж "плотины" - запруды понравились, которые им срочно понадобилось достраивать, да и купаться (по крайней мере, окунуться) в них можно.
Вообще в ту сторону места для стоянок начинаются прям от границы посёлка и вдоль р.Чемал вплоть до впадения р.Куба и моста через неё. Тут хвойный лес, воздух "повкуснее", но близко к дороге. За мостом и до самого Уожана берега - поля и лиственные - соответственно, "посырее", но дальше от дороги. Ещё один минус - по этой территории проходят/пасутся коровы со всеми вытекающими и выпадающими последствиями.

День 6.
Днёвка. Подождали, пока пройдёт стадо и полезли в "альпинистский поход" на ближайший холм. На полдороге увидели, что самая умная корова вернулась и обыскивает наш лагерь. Как результат - сожрала миску "солящихся" огурцов и полкастрюли борща.

День 7.
В 2.40 ночи всех разбудил хороший такой грохот... или раскат. Подумали, что нехилый такой камнепад где-то случился. Утром местные сказали, что так у них первая ступень ракеты отстреливается и падает на Алтае при запусках на Байконуре.
Съездили/сходили на Каракольские озёра. 2 часа на ЗИЛ-130 + 3 часа пешком. Красиво - мощные кедры, тонкий слой почвы и, как следствие, корни идут по поверхности - впечатление такого сказочного леса из старых советских фильмов-сказок. Напали на поля черники (мелкая, но много), потеряли темп, чуть не потеряли стимул идти дальше:улыб:
Собаки-"проводники" бегают - увязываются за какой-нибудь группой и идут какое-то время рядом. Потом, наверное, следующую группу так "ведут":улыб:
Старший, конечно, упластался... километров 20 примерно хода получилось за 9 часов - но понравилось всё-равно.
(младшего - благо, было с кем - оставили в палатке на т/б "Эрлагол". Турбаза НЭТИнская, вроде как, дешёвая, но совковость в худшем смысле этого слова прёт во всём)
А вообще, на Каракольские надо с ночёвкой ходить, как я теперь думаю. Так всё бегом-бегом, особо и не осмотреться.

День 8.
Заехали в бот.сад в с.Камлак и поехали домой.