Датчик температурный у Тусана был в норме. Все остальное по виду тоже . Ничего не текло. Однако еле-заметный запах, появившийся из кондиционера заставил остановиться.

Показать скрытый текст
При попытке проверить радиатор сорвало крышку , из радиатора хлынул кипящий антифриз. Вот те на! Крышку «взрывом» откинуло в неизвестном направлении, еле нашли, застряла где-то в недрах капота, парни минут двадцать ковырялись, наконец, Ромке удалось вытащить ее и водрузить на место. Залили новый антифриз. Выключили кондиционер и потихоньку поехали. Туссан впереди с открытыми окнами, чтобы не глотать пыль от Корандо, следом Корандо.
Скрыть текст


Дотелепались до погранзаставы. Жара, очередища.

Показать скрытый текст
Теоретически два окна и можно занять очередь сразу в два. Но мы заняли в одно. Там оооочень медленно работал пограничник, раза в три медленнее второго . Кроме того, есть формальности по заполнению анкет, то не так заполнил, то не такой почерк. В общем, с Казахстаном сейчас все проще и быстрее чем здесь.
Проболтались часа 3. Но как сказал Тема, «такое редко, народ видать повалил» .
Успели, и поесть и поспать и команда гоняла балду, уже не зная, чем заняться.
В конце концов, выслушав лекцию на тему почерка , нас пропустили и мы проехали.
Скрыть текст



Тормознулись на Громотухе, пофотали. Дорогу укатали, по-моему даже расширили. Перевал опасности не представляет, если только не гололед или кому-нибудь не придет в голову нестись на встречу. Хотя, далее, уже по дороге в Катанду на прижимах встретили одного такого.



Показать скрытый текст
На одном из поворотов резко направо и с крутым подъемом вверх, с лесочком перегораживавшим справа поворот дороги услышала шум и успела увидеть несущегося навстречу сверху вниз без тормозов и как-то странно болтаясь из стороны в сторону пазик-автобус. Справа обрывчик с леском, слева скала. Я двигаясь, подвала время от времени на таких поворотах сигналы , здесь чуть сдала вправо и притормозила, стоя носом кверху на подъеме. Автобус криво поравнялся со мной, места между нами сантиметров 40-50. Из окна выглянула морда с красными глазами, толи с перепою, толи с устатку. «Курица, не умеешь ездить , не садись» !!! Вот так теплый Катандинский прием!
«Сам козел, проспись, потом садись за руль » , грубо не выдержала я, тут он увидел что подъезжает Корандо, быстренько закрыл окно и поспешил уехать. Потом, уже по дороге обратно на этом участке увидели знак типа «уступи дорогу едущему снизу», хотя даже и без знака это понимается по умолчанию.
Скрыть текст


Далее, до Катанды доехали без приключений. Нас тепло приняли наши друзья и родня.
Люди они чрезвычайно интересные, уехали в село 12 лет назад, и можно было бы посвятить этой семье отдельную книгу, наверное.

Показать скрытый текст
У них гостила, как обычно, толпа друзей, что-то происходило в большой кухне-столовой,
Тема помогал нам ставить машины, мы обнимались с племяшами Соней, Левой, с хозяевами Катей и Арсеном, растаскивали рюкзаки, знакомились с новым домом, в который они переехали 4 года как, а мы все никак не могли приехать раньше … .
Решили разместиться на огромной веранде все семеро. И чисто и просторно и не жарко. Назавтра планировался выход. Хотелось взять и Левона, но у него уже заплагнирован был тур на Мультинские озера с детским лагерем.
Скрыть текст
Приложенные файлы
  • на Громотухе (пятеро из восьми)

  • упаковались

  • вставайте, кони ждут