В общем, чего получилось (если кому будет интересно или полезно):

День 1.
маршрут получился "обратный" предполагаемому. Доехали до Бийска, погуляли по нему, выехали в сторону Белокурихи. После выезда из Бийска проехали какой-то мостик и увидели указатель "Пляж". Оказалось - залив не то Бии, не то Катуни, не то озеро какое - так сейчас и не могу по гуглу понять). Вода очень тёплая, народу мало (будни, обеденное время), дети аж плавать начали (в смысле, впервые:улыб:)
Проехали по "своим" деревням - Россоши, Нижне-Каменка, вспомнил детство, повидал родственников, впечатлился стандартными алтайскими деревенскими участками (50...90 соток).
На выезде из Алтайского первая неожиданность: гугл мне проложил маршрут до Черги и оттуда по М52 до Усть-Семы... а тут указатель - "Ая - " 40-с-чем-то-километров. Поехал, конечно, по ней, к тому же уже вечерело... Дорога по предгорьям - вполне для разминки перед горами. Доехали до "границы" с.Ая, встал вопрос где ночевать и тут я вспомнил, что есть такой "пруд Айчонок", где, вроде как, есть рыба. А сыну очень рыбачить нравится... Дорогу до Айчонка от Аи я помнил, развернулись, 4...5 км и мы на месте. 150 рэ с машины + 150 рэ с палатки. Уже темнело, посему поставили палатку и спать.