про пещеры алтая мировой спелеологии известно, в основном, то что они большие, глубокие, красивые, и их очень много, но их ещё надо найти, открыть, откопать. а известны на сегодня лишь маленькие, узкие, короткие, мелкие, грязные шкливы (:
не, если серьёзно, площадь алтая огромна, и пещер множество, общий разговор обо всём сразу был бы для меня чересчур утомителен. наиболее полная информация об известных пещерах алтая может быть найдена на сайте из моего профиля. о перспективах - я могу говорить долго, но желательно конкретизировать район поисков.
например, один из интересных известняковых карстовых массивов - это длинная полоса в левобережье катуни, которая начинается как раз от в.аноса и тянется, прорезанная долинами притоков катуни до ороктойского месторождения мрамора. массив очень слабо изучен, и там точно есть интересные пещеры. подбираться к отдельным участкам массива можно как со стороны катуни, так и со стороны м-52, от шебалино. например, могу вам предложить погулять по фантастическим скалам р.агайры, приток ороктоя (панорама), подъехать можно прямо до места, через деревню ороктой. в них точно есть пещеры, парочка упоминаются в литературе, но думаю их гораздо больше. гулять по таким массивам, однако, не шибко просто, тем более перепад высот на этом борту больше 500м

затрахан АНОНИМом. без вариантов.