6.05. Бог погоды не дал. Сильный ветер и снег хотя видимость пока вроде хорошая. Все подустали и тупят, медленно одевая страховочные системы и кошки. У Тезки ветром укатило по снегу каску (!). Восхождение обещает быть веселым – одна без ледоруба, другой без каски:улыб:. Пока собирались на северо-западе начало затягивать и судя по всем признакам после обеда начнется полный пипец. Во мне все кричит: Быстрей на вершину, не успеем до непогоды емое! Начинаю дергаться и нервничать, мы с Анди уже экипировались и ждем остальных. Подгруппа дяди Сережи с утра была не в настроении и хотела откосить от восхождения, но в конечном итоге альпазарт взял верх над простыми человеческими слабостями. И вот около 10 утра две связки выдвинулись по тропе к западному ребру.
Почему то это восхождение представлялось мне технически простым мероприятием, каково же было мое удивление, когда поднявшись первым в связке на ребро, я увидел гребень, полностью покрытый льдом. Сюрприз а ля Снежная. Кушайте на здоровье. Выхожу метров на 30 вкручиваю первый бур и поехало «Бур! Стоим…Готово!...... Бур! Стоим… Готово! Пошлиии!.....». Проходим метров 300 льда и выходим на небольшую площадку. Далее по гребню – жандарм, ветер усиливается, на одном из буров у меня унесло рукавицу, как будто это был воздушный змей. У народа появляются мысли - а не вернуться ли нам, жандарм выглядит угрожающе, а в снежном ветре видимость падает еще, да и прохождение обледеневшего гребня не прибавило никому из нас оптимизма.
И все таки лезем дальше несмотря ни на что. Вершина притягивает неодолимым магнитом. Если не сегодня – тогда когда?! Пролазим жандарм, преодолеваем еще один участок льда и лезем на финальный скально-осыпной склон. За нами уже карабкаются еще две группы, непогода не останавливает здесь никого. Ура – вот она, наша вершина и на ней триангуляционная вышка с прозаической надписью Гутателеком, а рядом – сольный альпинист из одиночной палатки под камнем! «Женька, ледоруб те в спину, выбирай веревку емае!» Вокруг нихрена не видно, ветер и снег, погода – полный ахтунг. Вершина совсем маленькая больше восьми – десяти человек на ней не умещается. Несколько фоток на слепом снежном фоне и мы ломимся вниз – надо быть вежливыми и уступить место коллегам по ледорубу:улыб:! Скидываемся по более короткому, но и более крутому маршруту, не доходя жандарма - сразу влево вниз. Участок крутого льда внизу обходим слева по ходу движения, воспользовавшись ледобурами, любезно оставленными одной из поднимавшихся групп.
Пришли в лагерь около трех, метет безбожно, ветер в буквальном смысле секет лицо острыми и злыми льдинками. Несмотря на это Анди, Вэл и я выдвигаемся на восхождение к вершине Юность (3800). Подходим под ледовый склон, Анди вкручивает первый ледобур, и тут такое началось… Вершина скрылась в снежных вихрях окончательно, ветер усилился и начал сбивать с ног. Это типа так нам говорят: Вы что ребята, охренели, хватит вам сегодня одной вершины. «Валим?....», «Валим!» и мы побежали вниз в сторону лагеря. Факультатив выполнить не удалось, а жаль, красивая вершина…:улыб:
Приложенные файлы
  • Готовим в нашей норе.

  • На вершине Актру-баши 4044, вокруг молоко...

  • Женька на вершине. Первое безледорубное восхождени

  • Наша нора.

все ашипки и очепятки зделаны намеряно