5.05 День посвящен переходу к перевалу Актру. С утра была хмарь, снег и ветер, но тем не менее несколько групп ушло на восхождения на вершины Актру и Стажеров. Пока собирались, у Анди унесло каремат, хорошо что у него их было два, но спать теперь будет холоднее. Мы вышли в 9 утра, через некоторое время разъяснилось, но ветер не прекращался. Сошли с марены на ледник, впереди топает Женька. Смотрю перед собой, вижу - по всем признакам закрытая трещина, ору: «Женька приготовь ледоруб на отстраховку». Женька начинает искать ледоруб. Ну как можно оставь боевое оружие непонятно где? Вобщем нет у Женьки теперь ледоруба, только трекинговые палочки.
Через часа четыре вылезли на верхнее плато ледника Большой Левый Актру. Здесь за камешком стоит одноместка, воткнуты палки и валяется кой что из снаряги. Кого сюда занесло?
Навстречу идет группа человек десять. На ум неожиданно приходит шальная мысль: «Привет, а кто руководитель?», «Да вон в середине связки.» «Здрассте, а до перевала Делоне далеко?»
Даже за темными очками вижу округлившиеся глаза. «Ребята да вам до Парижу ближе, это ж под Белухой.». «Ну так мы и идем на Белуху, че до перевала то далеко??»
Ну вобщем поржали потом маленько, оказалось они уже сходили Актру по 2А и возвращались вниз. Через метров 300 мы тормазнулись и приняли решение ставить лагерь. Высота 3600. Сифонит конечно в эту перевальную дырку не слабо, и как выяснилось явление это постоянное. На лавинную лопату опять аншлаг, ставим заградительные стенки из снега. Без них здесь заметет на раз два. Да и с ними заметает не слабо, пришлось за два дня несколько раз откидывать снег. Небо сегодня поражает своей хрустальной прозрачностью. Прямо рядом над нами всей своей громадой возвышается вершина Актру-баши, королева горного узла Биш-Иирду, моя майская мечта. На юг метрах в пятистах – вершина Юность 3800, это наше внеклассное задание, если позволит погода и настроение. Ну, дай то бог погоды на завтра.
Приложенные файлы
  • Хижина дяди Сережи))

  • Наш ДЗОТ

  • Кухня

  • Вершина Юность 3800. Факультативно.

  • Вид на восток от перевала Актру

все ашипки и очепятки зделаны намеряно