1. Что-то я не понял - в рассказе про озеро Горных Духов художник рассказывает геологу про приток реки Аргут, а геолог потом едет почему-то в Акташ и поворачивает на Улаган... и находит то самое озеро. Или я что-то упустил?

2. Опасность ртути часто сильно преувеличивают. Мне неизвестно, насколько вредны для организма различные соединения ртути. Мнения на этот счёт в интернете можно найти самые противоположные. В 2010 и в 2011 я был в Акташе, пил из речки, в которую впадает ручеёк с ртутного месторождения и мылся в бане водой из этой речки и даже пару поддавал этой водичкой. Пока жив. И местные жители тоже все живы и здоровы. Хотя это ничего не доказывает.


3. Ртуть очень-очень опасна. Её соединения очень ядовиты, ещё опаснее, чем сама ртуть, они содержатся в рыбе, в планктоне... Пары ртути образуют смертельные облака, ртуть не только ядовита для организма, но и обладает коррозионными свойствами. Ртутный дождь (из ртутного облака) может за считанные часы превратить Ваш автомобиль в груду ржавчины, разъесть металлические детали палатки, сожрать все консервы... Был реальный случай, когда турист с металлическими зубами случайно вечером съел каши, сваренной на ртутной водичке, а утром он уже не мог есть ничего кроме каши.

В общем, туристы, не ездите за Семинский перевал. Отдыхайте на Чемале. Там ртути нет.