Валерия Шышляева уж и след простыл. Вместо него, узбек, да простит меня он, забыла имя. Но узбек настоящий. Мы, помятуя поездки в Узбекистан нашли ,чем с ним обмолвиться. Хозяева пригласили его баню строить, вместо той, которая сгорела в прошлом году, а заодно и за туристами приглядеть,.
Мы удивились, хаммам чтоль? Он хмыкнул . Баня как баня. Добротная вполне. А вот жарит нещадно. Таких, на Алтае мало. Не знаю, как выдержит обивка, и какая нужна. Но жар держит знатно. Даже слишком.
В этот раз нас поселили в малом доме. Большой дом ждал туристок , аж 14 человек. Оказалась женская группа, вернее, во многом бабушкинская, лыжная. Они пришли поздно. Заплутали с гидом. На следующий день рванули кто куда.
Ну вели себя тихо, наслаждались природой.
У нас был одна комната , печка, палати. В тесноте, да не в обиде. Правда печка стыла быстро, тот , кто спал на нижних палатях замерзал, а кто на верхних – дох с жары. Прикольно. В этот раз устроили себе релакс, день рождения у Кати, 8 март, супер-баня. Решили не ходить на Багаташ. Исследовали озера , на которые хватило времени лишь бегом в прошлый раз Излазили все, и везде. Невозможно красиво.
И , никого. Нет туристов. За все время встретили 3 снегохода + снегоход хозяина, который таки приехал с женой праздновать 8 марта. Но тихо праздновали. И мы, ощущали , что мы одни. За что люблю это время, так и за то , что можно найти уголки пустые или почти пустые.
Как давным-давно, когда не было с этим проблем и летом.



Кто –то залез высоко, высоко и далеко, далеко, на гору и написал слово «мама» свежее совсем. Снежник, полка, озера спят. Водопад под толстым слоем льда гудиииит! Рвется наружу. Вот полка видна каменная, слева от цирка , на стене наверху надпись какая-то. До сих пор вспоминается, что там, так и почил какой-то верующий, с библией. Залез и умер, и таки и не нашли родственников. Было это в 98 году. Наверху Багаташ. Снизу полка прекрасна. Катя-первопроходец или как ее назвали первопоползень. До подножия только по пластунски или практически, вплавь по снегу, снега по пояс. Здесь его всегда много. Добираемся до камня. Дальше можно идти, но с трудом , да и здесь гораздо лучше обзор…. Солнце потихоньку садится за горы…Речки журчат так громко прямо под тропой. Весна!
Праздновали 8 марта, Катин День рожденье и вообще, то, что жить хорошо, а хорошо жить, еще лучше. Младшее поколение в этот раз отказалось идти, ссылаясь, что не катит ходить пешком, да и возраст такой, что кто-то уже оторвался от родителей, а кто-то только начинает. Ну да, они все равно поймут позже, что такое настоящий кайф, тот , который ни на что, нельзя променять никогда.
Приложенные файлы
  • вид с тропы на Караколы

  • кайф по прибытию (спасибо Кате)

  • заготовка дров

  • Караколы вид

  • костер в ночи. Счастье!