Для того чтобы сходить на эту 5А нет ничего: ни желания, ни амбиций, ни здоровья. Там надо двигаться очень быстро, рано утром на фифах. После полудня там даже в мае может сыпать. Хотя май самый подходящий для этого месяц. Мне и четвёрки достаточно для всего.
Переночевать можно и после Снежной на леднике, времени должно быть вполне достаточно. Но это надо смотреть по состоянию группы.
Западный кулуар теперь закрывают, раньше как-то ходили, хотя не очень охотно. Там две беды: при большом снеге в нижней части может сойти лавина, собственно они там регулярно сходят. При малом снеге может прилететь камнем. То есть риск не соответствует сложности.
Когда мы ходили там, нам повезло - снега было навалом, но лавина уже сошла со средней части кулуара и до низа. При этом за счёт всё-таки большого количества снега и небольшой крутизны камни, которые летят сверху застревают в верхней части, где снег остался, а те, которые с бортов кулуара валятся внизу застревают в боковых выволах лавины (она же не всё соскребла, по бокам-то остался снег). Кроме того мы шли рано утром и шли довольно быстро. Так что у нас риск был минимален.