В ответ на: не охота, так можт и не надо???
так я и не вдавался
В ответ на: геополитическая обстановка какова???
да такова же, какова последние 50-70 лет. всё спокойно.
В ответ на: монголия чтоли перенаселена???
перенаселён сингапур и бангладеш. в монголии вообще людей нет. также как и в северной части китая, примыкающей к алтаю.
В ответ на: я говорю что с юго-востака потенциальная опасность это Китай...
ну чушь вы городите. повторяете какую-то дребедень из телевизора.
В ответ на: так если крошечная, по вашим проверенным данным,
причём тут мои проверенные данные? вы что такое мегаватт - знаете? ну вот сравните свои красноярские 6 гигаватт с 24 мегаваттами. если ещё на карту взглянете, чтоб хотя бы в общих чертах представлять себе где мажойский каскад, и где чуйский тракт - то сообще хорошо будет. на этом участке чуйский тракт уходит от реки по древнему руслу за гору. а высота плотины - полсотни метров. порядочно, конечно, но и не так, чтоб образовавшееся водохранилище затопило весь алтай до самой монгольской границы.
В ответ на: о чем мы тут говорим???
понятия не имею о чём вы говорите. о какой-то китайской угрозе. хотя топик про затопление мажойского каскада.
В ответ на: мож все не так плохо
не так как что? водники переживают, что их любимые пороги уйдут под воду. им - плохо. мне - почти пофигу.
В ответ на: пусть строят...
а то они нашего с вами разрешения ждут. конечно пусть строят, я динамит под строящуюся плотину закладывать и не планировал.
В ответ на: вот только кому она нужна? кто потребитель будет???
израсходовать 24 мегаватта - это совершенно не фокус. это всего лишь 2 квт на одно рыло улаганского района. если каждый включит чайник - вот и всё электричество кончилось.
а главными потребителями будете вы. и я. туристы, которых приезжает на алтай в 10 раз больше, чем на алтае живёт постоянного населения. сейчас республику питает одна несчастная лэп, протянутая из бийска. прикиньте, чё будет, если потенциальный противник (китаец-диверсант) её повредит

ё