Привет всем! Понаписали вы тут... Давайте жить дружно:улыб:
Как джипер и руководитель экспедиции постараюсь ответить на ваши вопросы.
На счет амбиций- конечно они есть, как без них. Мы всегда лезем туда где Макар телят не пас:улыб:Зачем альпинисты лезут рискуя жизнью? Ведь Эльбрус и с самолета видно здорово! Зачем мы это делаем-да хрен его знает... надо! Кто-то писал про толстозадых-обижаться не стану, только кто не был в подобных экспедициях не знает какие физические нагрузки испытывает экипаж. Во многих случаях пешком идти гораздо быстрее и проще. В одной из наших пеших разведок прошли Куба-Имурта-Замки-Аккая-Айрык-Куба за полтора суток. Только подъем по Имурте на авто занял трое суток. Больше всех конечно достается штурманам-они проходят расстояние в несколько раз превышающее маршрут. Если вы думаете, что сел и поехал-ошибаетесь. Килограммы своего веса теряются очень быстро у всех:улыб:Что стоит подготовка автомобиля-отдельная история.
На счет мусора и следов... У джиперов есть закон-весь мусор везем с собой. К концу поездки у всех багажники забиты мусорными мешками, что не скажешь о пеших и конных туристах! Все пешие стоянки по маршрутам завалены горами консервных банок. Для пешика у которого каждый грамм на счету не возникает мысли забрать с собой обгоревшие банки и т.д. Следы от протектора и примятая трава (кусты) конечно есть. Все, что валится бампером-трава:улыб:Природу мы любим и бережем не меньше других. Рубка леса на всех соревнованиях запрещена. В экспедициях только в крайней необходимости.
Подрубленный пешиками кедр на стоянке под Сайгоношем:
http://autobiysk.ru/images/photoalbum/album_257/saygonosh-16-20-11_0000048.jpg
Из личного опыта знаю как за год зарастает колея-без навигатора не найдешь! Сомневаюсь, что по нашей колее сразу кинуться толпы последователей. Дороги там как не было, так и нет. И последователям, если такие найдутся будет ни сколько не проще.
По поводу планов-они обширные:улыб:На 2012г намечено много разных поездок в том числе и опять на Иолго. Основная экспедиция будет Эдиган-Каракокша через Сайгонош и Альбаган. На сколько это удастся в этом году не знаю, но пробовать будем. На Сайгоноше со стороны Эдигана были уже не один раз, спуска пока не нашли:хммм:
http://autobiysk.ru/images/photoalbum/album_257/saygonosh-16-20-11_0000329.jpg
До Щелки (перевал Альбаган) со стороны Ложи последний раз не дошли 7км. "Непроходимый" Куралбас пройден! На перевал шли пешком, теоретически проехать можно...
http://autobiysk.ru/images/photoalbum/album_225/albagan_07-10_00144.JPG
В наших экспедициях очень заинтересованы водники. Будем биться на Шавлу.
Есть еще желание на Байоюкские озера проехать-это вполне реально.

Мой ролик об одной из разведок Иолго
http://video.mail.ru/mail/ivin_v/1/47.html
Краткий видео-отчет экспедиции:
http://video.mail.ru/mail/ivin_v/1/84.html
Мой ролик памяти Виктора Оськина (все видео кроме параплана снято на Иолго):
http://video.mail.ru/mail/ivin_v/1/4.html

Ждите нас горы!

Наши томагавки быстрее ваших пуль!