В ответ на: В национальных парках цивилизованных стран, за брошенную обёртку или за костёр разведённый не в нужном месте здерут огроменный штраф и больше не пустят. А у нас хоть на танке заезжай, а потом опять приезжай.
Недавно посмотрел фильм как наши соколы заехали на ЛендРовере на Эльбрус. 44 дня ехали и заехали, а потом при спуске бросили его чуть ниже вершины. Так он там сейчас и ржавеет.
Просто герои! Можно сказать подвиг совершили. В книгу рекордов Гиннеса вошли.
Снимаем с полки (или с Гугла) книгу Александра Абрамова «7 вершин мира». Читаем главу «Эльбрус – Высшая точка Европы», а именно стр. 36.
« Но кроме всего прочего мне удалось отметится на высшей точке Европы по-своему: заехать туда на «лендровере». Это известный проект, много нашумевший в свое время. Совершенно бессмысленное на первый взгляд мероприятие вызвавшее во мне как положительное, так и отрицательное отношение, но это было своеобразное «начало»: мы были первыми и именно после нас пошла волна и автомобили покоряют теперь все большие и большие высоты…» (Цитата)
Уважаемый Climber, это делает не джипер, это делает известный альпинист России, один из авторов проекта «Семь Вершин».
А кто загаживает склоны Эвереста тоннами мусора? Может это джиперы?
Я далек от того чтобы кого то обвинять или защищать, думаю надо просто адекватно оценивать всех участников процесса.
Вошел наверно он в книгу рекордов....Гиннеса...

все ашипки и очепятки зделаны намеряно