Каждый имеет право на мнение, и на ошибочное в том числе, но, рассуждая здраво и имея опыт джипинговых маршрутов, имею сказать следующее, срачь - он прежде всего в голове у срущего, и не важно кто ты: турист, местнопроживающий, или просто мудак. Каждый из нас наверняка имеет опыт негативного отношения к проявлениям вседозволенности некоторых представителей разумных существ, которые однако ведут себя неподобающим образом. Особенно раздражает факты такого поведения, скажем где-нибудь непосредственно в местах действительно удаленных от цивилизационных процессов, скажем на леднике, куда уж точно не доезжают колеса джипа. Ни кто же не начинает блажить по поводу всех горников, что они засранцы и губят природу. Это я к тому, что нужен таки персональный подход в разбирательстве с учетом вины и фактических обстоятельств. А руками махать и кричать, обвиняя при этом всех - и мертвых, и живых, и правых , и не очень - это простите по меньшей мере неэффективно. Так можно докатиться и до обвинения в адрес строящих железную дорогу, и самолеты гадят в небо, про остальное я уже упоминал выше в топике.
Для очевидности скажу: - "Транснефть в 9 году допустила при аварии фактический разлив нефти в мошковском районе, тысячи тонн нефти попали на землю, в реку, которая впадает в иню, а затем в обь выше нск, факт замалчивается, ни кто даже не собирался там что -то приводить в порядок, а мы например, этот факт выносим на обозрение, судимся, жалуемся в контрольные и надзорные органы, до президента дошли, а воз пока и ныне там, потому что ...уже писалось в топике выше. Рашка одним словом, страна рабов, страна господ. Рабство официально было упразднено, как мы помним в 1861г, однако в душах рашенских оно правит бал до сих пор, "..как бы чего не вышло.... " И население рашении делится на скот и скотомучителей, но это уже другая история. "
Как -то спросил у брата с кавказа: - "Почему русских не любите?" Ответ был парадоксальным: - "А как их любить, они же сами друг друга ненавидят. " Вот такой вот взгляд со стороны ...

Мир и Милость Создателя да пребудет со всеми нами!