Что касается ситуации в целом есть такое, как ощущение ипи проверка человека в жизни. Для этого можно сходить в горы, а может достаточно жизненных ситуаций , можно вообще ощущать спиной стоит или не стоит идти с партнером куда бы то ни было. Крайне, крайне , крайне, мало людей, которые могут дать "волшебного пенделя" в экстремальной ситуации здоровым и уже тем более вытащить или среагировать правильно в экстремальной ситуации. Слава богу такие есть. Тут говорили что фиг уговоришь человека идти если не хочет. Не верю! Тогда не ходи руководителем. Факт. Сама видела волшебное действо харизматичных руководителей. Тащут, уговаривают, воздействуют, орут, внушают. Как угодно. Далеко не надо ходить. На меня , чувствующую тошнотворный страх, когда ноги ватные, и засыпание от холода побеждает подействовал злобный крик, с которым невозможно было спорить , такой уверенный, "в тебе резерва еще с.....а на 100 км, гарантирую, вперед" ....хотя ноги можно было колоть булавкой безболезненно до колен....
Суть категоричности Grussa ( я думаю) в том, что если человеку дано, не важно есть опыт восхождений или нет, то дано. Это ХАРАКТЕР. и холодная голова и опыт + и зрелость с правильной оценкой ситуации, прежде чем начать ТЕМ БОЛЕЕ вдвоем ходить в подобные маршруты . Можно пройти кучу курсов, научится вязать узлы и вешать перила, но если не дано ходить в горы не дано. И это проверяется не только в горах , а в жизни чувствуется сразу в общем то. Сейчас много "ходоков" и "сплавщиков " и все они круты, но останься они один на один с природой, тот час - "спасы с вертолетом - наше все" Речь не про крутизну , а про то, что люди беспечно не включив мозг ходят туда, куда не готовы. Хотя в обычной жизни это вполне можно почувствовать куда стоит соваться и с кем , а куда нет. Для этого не надо проверять себя путем ухода в горы. В обычных жизненных ситуациях все это и так проявляется, паника, алогичность и т.д., просто слабее. Думаю gruss об этом. , хотя и категорично и скорее всего он против , чтобы в горы ходили толпами, так , захотелось и пошли. Лет 20 назад это был удел избранных . Сейчас избранные все, кому захотелось. Вот об чем речь. И что касается заявления парня, насчет того, что мог бы вытащить, то ему просто х...во сейчас. Это звучит как оправдание, и чувство вины присутствует определенно. Слишком мало фактов , чтобы понимать что случилось на самом деле. Иногда люди действуют на пределе возможного и как профессионалы, но корят себя за то , что не сделали что то большее и думают что могли бы. Думаю парень этот сам для себя сейчас решает вопросы что он сделал не так и что надо было бы сделать. Это его вопрос более чем кого бы то ни было на этом форуме. Но с другой стороны ситуация выглядит действительно странной и фраза насчет того, что мог бы вытащить, да тот отказался выглядит как "не настоял" и как правильно здесь сказали неправильно принятое решение, не четко озвученные условия. Всем лишь стоит научится на этом примере и профессионалам действительно разобрать факты, а остальным умерить пыл.