Вообще дело могло разворачиваться следующим образом.
Юрий травмирован. Сергей настоятельно предлагает продолжить спуск, Юрий боится(раз здоровый травмировался, то как он пойдет травмированный) и категорически отказывается. Каждый гнет из них свою линию естественно на повышенных тонах. Потом Сергей понимает, что бесполезно уговаривать, а значит надо идти за помощью и соглашается идти за помощью.
Здесь все зацикливаются на том, что Сергей не обозначил сроки своего возвращения, но где это написано. Да там много летом можно встретить груп, но где гарантия что у группы будет спутниковая связь, она очень дорогая и больше половины групп ходят без нее, а сотовый там не ловит. Значит надо закладывать 3 дня на возвращение(с разными закладками). О чем они и обговаривают.
Далее Сергей идет и встречает группу со связью. Вызывает МЧС. Далее у него стоит выбор помогать человеку, на гране жизни и смерти, когда каждые руки нужны или возвращаться к Юрию, который не так сильно травмирован и по идеи время еще есть до момента на который назначено возвращение, значит Юрий, конечно, будет волноваться, но время возвращения еще не наступило и у Сергея есть время оказать помощь нуждающемуся. Конечно, надо подумать о погоде, которая может испортиться, но в горах погода часто портится очень быстро, может и не было предпосылок, а когда нет предпосылок, то вообще свинство бросать женщину в этой ситуации и он остался помочь. А потом испортилась погода и он не успел в срок.
Юрий запаниковал, он и раньше боялся спускаться, а тут товарищь не вернулся вовремя, да еще поссорились накануне, и в голову ползут разные мысли.
Могло быть так. Мы не знаем, зато обвинять сразу все горазды.
И вопрос еще: а что делал там "чайник", как вы его назвали.
Еще раз повторюсь, все от того, что берут в горы кого-попало, даже если это друг "с пеленок", но он не очень в горах, брать его на такой маршрут нельзя. Опять же в горах может совсем по-другому проявится характер. И идти в горы на Белуху плохо подготовленным тоже нельзя.