Люди, вы о чем? Главная проблема сейчас, что идут в горы с кем попало.
1. С перевала 2Б можно спустить человека, если он согласится помочь, даже бездыханное тело, одному сложно спустить, не повредив его, а уж активно не желающее спускаться без спасателей, вообще не реально.
2. Бывает у человека наступает паника (и даже у очень проверенных людей, рассказывали как наотрез отказывались идти на перевал всего-то 1Б, после травмы и как потом востанавливались год, а этот человек очень надежный и тогда уже был опытным, просто переклинило после падения), такого человека хоть зауговаривайся.
3. Вопрос возникает, только с обусловленным временем для возвращения. Возможно он потратил возможный запас времени на помощь женщине (действительно пройти мимо упавшей в трещену женщины, ради того чтобы просто сидеть вместе в палатке с приятелем, если у него все впорядке, кроме связок и когда есть время в запасе на возвращение, я просто не знаю с каким сердцем должен быть этот человек), а потом вполне могла быть, что испортилась резко погода, и он вернуться просто не мог, был бы еще один труп.
Вот вопрос почему Юрий не оценил, что в плохую погду люди могли просто ее пережидать и потом прийти, думаю просто прошла паника по спуску, и началась паника, что он остался один и никто ему не поможет.
Не знаю как все обстояло на самом деле, но если так, то все логично и действия правильны