В ответ на: А что должен был предпринять, по вашему это парень?
не знаю. я, собственно, попросил парня изложить всю историю. жду-с. без вводной не о чём говорить.
В ответ на: Вот вы бы что сделали?
я вам отвечу, хотя это разговор досужий. у меня нет опыта серьёзных полноценных спасработ. потенциально, я знаю за собой грешки, которые при спасах могут запросто сделать из меня, крутого тёртого кренделя, бесполезного статиста. и тем не менее:
во-первых, я бы не пошёл вдвоём с чайником. потому что я гор боюсь, опыта ледового нету. во-вторых, я бы не пошёл с человеком, который может заканючить "ой, вызовите мне вертолёт, я сегодня не в голосе". в-третьих, если есть физическая возможность, я бы пошёл вместе с ним. через "не хочу". я руковод - имею право. если что, могу и матом обложить, и в лоб дать. в-четвёртых, если нет возможности, вместе с товарищем тщательно обсудил бы план спасработ со всеми вариантами развития событий типа плохой погоды или новой чс. в-пятых, ни в коем разе не отклонялся от согласованного плана.

поставьте себя на место погибшего? ваш старший товарищ, который всю дорогу вешал перила, кабан, бесстрашный горец, пошёл звонить по телефону (как я понял, ненадолго) и пропал. через пару дней нервного ожидания вы однозначно понимаете, что товарищ провалился в трещину и погиб. а нога вовсе не так уж и травмирована, связки просто потянулись, и уже почти ничё не болит. в горах вы не первый раз, уже чувствуете себя (иногда) крутым. фигли ждать, надо выбираться. опыта, правда, не хватает, чтоб оценить опасность передвижения по рельефу в метель, но когда его не хватает мало кто понимает, что его не хватает. вот и привет.