В Горном Алтае травмированный турист погиб, сорвавшись в ущелье
Горно-Алтайск. 29 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Турист, сломавший ногу при прохождении горного маршрута и со среды прошлой недели дожидавшийся помощи на перевале "Берельское седло" в Усть-Коксинском районе, погиб при попытке выбраться самостоятельно.
Главное управление МЧС по Республике Алтай сообщает, что напарник травмированного туриста Юрия Жаворонкова, оставив пострадавшему все необходимое, ушел за помощью.
"К месту происшествия отправилась группа спасателей, но вследствие плохих погодных условий - сильный ветер, туман, высокий снежный покров, эвакуация пострадавшего была невозможна", - говорится в сообщении.
В воскресенье прибывшие к месту происшествия спасатели обнаружили палатку пострадавшего, однако мужчины там не оказалось, так как он, не дождавшись помощи, самостоятельно начал передвигаться по направлению к базе "Томские стоянки" и на леднике Кыпчал сорвался в ущелье и погиб.
При облете территории в данном районе, обнаружено тело мужчины, предположительно, Ю.Жаворонкова.
При благоприятных погодных условиях тело туриста будет эвакуировано, отмечается в сообщении.
Ранее, также 24 августа в Усть-Коксинском районе на перевале "Белухинский" туристка из Подольска упала в трещину.
Силами инструкторов с турбазы "Высотник" пострадавшая была извлечена из трещины, но при транспортировке к леднику Менсу женщина скончалась. Тело туристки на вертолете Ми-8 Авиалесоохраны было доставлено в населенный пункт Тюнгур.