В ответ на: Джером,вопрос в общем-то был простой-зачем ходить с годовалыми на Учар?
ну или так -зачем ходить с годовалыми на Учар для годовалых?
к классикам психоанализа,безусловно,обратиться можно,но обратились к тебе,потому что ты в этом видишь смысл и к ним уже обращался...поэтому поделись опытом,если не секрет ,конечно...
у меня тоже есть дети,малому 2.5-вот поэтому эта тема и интересна...
в чём сомневаюсь-до учара 4-6-8 часов хода,туда-обратно,в зависимости от подготовки,как на малыше отражается непрерывное укачивание в течение этого времени?или как-то под него график был?
Вопрос был про "физику" приобретения навыков - вот я и предложил обратиться к одной из теорий их формирования:миг:Как то повелось в нашей семье отдыхать вместе. Поэтому весь маршрут строился с учетом возможностей каждого, в том числе и самых маленьких. Сначала почти неделю мы прожили в альплагере, сходили на озеро и м. Актру, испробовали все способы переноски детей (рюкзак и слинг). Поняли, что лучше всего - слинг в положении "ребенок лицом к тебе спереди". Когда выходишь - детеныш засыпает, спит пару часов, потом просыпается, вытаскиваешь его из слинга, даешь походить, размяться минут 15, фруктов каких-нибудь. В общем, обычная прогулка. Со старшими провели мини ледовое занятие, научили ходить с ледорубам, останавливаться на склоне, в общем, азы. Я больше переживал за акклиматизацию мелких к перепаду высот, все ж озеро 2860 м. А Вы прицепились к этому Учару!!! Чего там такого непроходимого??? Обычная тропа. Более того, если говорить о безопасности, мы были единственной группой, кто провесил веревку на стеночке.

Если Вашему 2,5 - лучше рюкзак для переноски, на груди тяжеловато, наверное будет нести. Хотя, может быть это только я больной и кашляю:улыб:
Извините за многословность