В ответ на: Только где по дороге на Учар такое место бы найти?:улыб:Я так понимаю, речь шла о том, что в случае срыва с тропы будет чем зацепиться за скалы:улыб:Бред, конечно полный. Или опираться на скалы, когда идешь... Не знаю, что имел ввиду автор, говоря о страховке одной рукой. У горовосходителей и обывателей разные представления о страховке :)
я-то как раз не восходитель, а тяготею к стану обывателей. и на учаре не был, поэтому могу судить о тропе и страховке лишь по косвенным признакам (например: за всю историю ни одного трупа, вроде бы, не было. и т.п.). что имел в виду автор - тоже можно только гадать. вероятно, воображение ему рисовало набриолиненную мамашу на коблах, с маникюром, сжимающую под мышкой своё увесистое годовалое чадо с застрявшим в горле криком "убейте меня! я ненавижу горы!" а под страховкой подразумевалась возможность балансировать на сложном рельефе. если взять эту картину за основу, то в словах автора прослеживается определённая логика. действительно, с тяжёлым неудобным грузом опасно ходить даже по относительно простому рельефу, и очень полезно иметь обе руки свободными. объясняя малолетним детям (со свойственным им легкомыслием занимавшим руки чем попало) почему надо иметь свободными руки обычно приводится следующий реальный пример из жизни: парень шёл по обыкновенной лестнице, засунув руки в кармане. споткнулся, руки вынуть не успел, выбил все передние зубы об ступеньку. обычно второй раз объяснять не надо.