Всем доброго вечера!

Едем впервые на Алтай. Вопросов тысяча, но попробую ограничиться несколькими.
Планируем иметь с собой палатки, но решать, жить ли в них или в домиках, по месту (с учетом погоды и желания). По просьбе друзей варианты размещения рассматриваем экономичные, т.е. самые базовые удобства, вагончик вместо палатки, просто чтоб время сэкономить и в дождь не возиться с палаткой. Хотя друзья полны готовности жить в палатке, мы как-то не рвемся особенно ))) Возможно, скомбинируем - желающие в домиках, остальные в палатках ) Едем тремя парами.

Опыта походов минимум. Основных мест остановки планируется два - одна в начале Чуйского тракта или в районе Чемала, и вторая - в районе Акташа. Дня по три там и там (чистых, без дороги), соответственно оттуда машиной по окрестностям. В Чемальском районе планируем больше неспешно "отдыхать", отходить от города и работы, может на экскурсию какую однодневную сходить, а в диких местах уже более интенсивно ходить-лазить (в доступные места). Все машины исключительно пузотерки, так что с гравийки не съезжаем.

Вопросы:

1. Следует ли обязательно бронировать жилье (прибудем 1 августа в первой половине дня), или можно поездив найти места, с учетом того, что это понедельник? Складывается впечатление, что народу ОЧЕНЬ много, но сложно поверить, что все обязательно бронируют проживание.

2. Если размещаться с палаткой (но не на пустом месте) - проще ли найти место, надо ли договариваться тоже? Иными словами, если не бронируем, и не можем найти домики, можем ли быть уверены, что с палаткой на какой-нибудь базе все же приткнемся, или тоже забито все?

3. В условиях нехватки времени не было особенной возможности заниматься первой частью, лишь представляю примерно географию района от Г.А. до Чемала; пунктов всяческих очень много, баз вообще невероятное количество. Сориентируйте, пожалуйста, где искать спокойное место. Понятно, что оз. Ая и т.п. будем избегать, хочется покоя и красот. Но также хочется, чтобы было местечко, где можно найти экскурсию, и т.п., т.е. не самое дикое (дикое будет во второй части). На какие нас. пункты (или между ними) смотреть?
В идеале хотелось бы обозначить район и ехать в него, искать варианты на месте.

4. Где можно порыбачить на форель? (в прошлом году в Хакасии ездили на озеро, где дают снасти, и за выловленную рыбу платишь по весу, и там же можешь ее на костре и готовить, очень понравилось, хотим повторить)

5. Приму любые краткие советы по интересным местам (краткие, т.к. все-таки основной вопрос по проживанию). Интересует все природное, озера-водопады-камни, хорошие объекты для фото, особо буду рад если кто подскажет минеральные проявления, ну и нужна пешая доступность в пределах одного светового дня от точки, где можно оставить машину:улыб:Примерный план:
Первые дня три (база в начале тракта):
Чемал (ГЭС), Черга и зубровник, + хотелось бы полакомиться сыром и медом, + какая-нибудь экскурсия или две из этого района (найти по месту)... куда пешком можно сходить не представляем
Вторые дня три (база в районе Акташа): Красные ворота, Узункель, Кош-Агач, Бельтир, Чуйская и Курайская степи, по возможности куда-нибудь чуть-чуть залезть в горку (куда?), поиски киновари.

и естественно все что встретится по пути...

не могу с бухты-барахты ехать, без изучения и планирования, но как всегда времени не хватает... Сорри что так длинно ))

Исправлено пользователем mecanico (1311007425)