В ответ на: кто, например, знает, что на чемало-кубинском водоразделе мульёнстотыщ пещер и гротов ничем не хуже талдинских? даже я не знаю (: но они там есть. один человек один раз не поленился погулять по бурелому. лет 30 назад. больше никто не был. а вы говорите, плотность, плотность.. все умные, все проезжают усть-сему без остановки. все как идиоты скоро будут тусить одной большой толпой на учаре или талдуре.
На счет пещер интересно стало, по подробнее можно.
А так вы абсолютно правы, какое-то время не имела возможности куд-то ходить в горы с рюкзаком, были проблемы с позвоночиком, и ездила все время в район чемала/ усть-семы. Утром встаешь пораньше, и идешь гулять куда глаза глядят, через минут 30 ходьбы(если не вдоль трассы), то людей практически не возможно встретить, а дальше простор, выбираешь гору повыше, залезаешь на нее и такие виды окрываются и нет никакой суеты и никто не мешает. Есь склы, на которых полазить можно, да мало ли всего. Кстати иногда ни одного человеказа весь день. Ни разу такого не видела ни на Кату-ярлык, ни на Машее, ни на Актру, ни у Белухи, ни у Кучерлы и т.д. и т.п.(там всегда в сезон тоже толпы народу), так что не надо про народ. Везде так. И кстати, у матрасников есть особенность, они не оходят далеко от баз и коммуникаций, а те кто не матрасник, предпочитают Чемал и Усть-Сему проезжать стороной, так что от трас отойтии все отлично. Последнее время я тоже не ездила в этот район, все дальше, а в этом году ужасно заскучала и на июньские вернулась, и ничего не изменилось, все также стоит отойти подальше и вы окажетесь в безлюдном красивом месте

Исправлено пользователем Natalsha (1308645463)