В ответ на: на сколько дней-то планируете и сколь коней брать будете и по чем? А что подразумевается под словом джипинг от Джазатора до Аргута, там любой 4х4 пройдет, я помню мой товарищ вообще прошел до Карагема на тойоте-калдине, было бы желание.... Да, и что в вашем понятии значит Исследование? И сколько берете алкоголя на душу для того, чтобы общаться с духами....? Или грибы?
Весь маршрут с Новосибирска занимает 15 дней, активная часть - 11 дней.

Даже не знаю как вам объяснить разницу между бездорожьем и асфальтом))) тем не менее попробую - на легковушках проехать до Аргута действительно можно, при условии хорошей погоды и безжалостного отношения к своей машине. Даже гравийка до Джазатора требует вышеперечисленных условий. Вы, сами сказали, что этот отрезок пройдет любой внедорожник 4х4, что собственно и подразумевается под словом джиппинг. Категорийных участков не предвидится, это не экспедиция off-road master club, тем не менее, это не автопутешествие по асфальту 100%)
Количество коней напрямую связано с количеством участников, из расчета 1 конь на снаряжение двоих человек + 1 конюх на два коня. Плюс лошадки несут на себе все бивуачное снаряжение.
Исследование, в нашем понимании, это знакомство с ландшафтом, климатическими и другими особенностями, в данном случае, мы исследуем Пространство Катуньских Белков и собственные физические возможности)
Относительно общения с Духами и алкоголя, если вам требуются стимуляторы - ваше дело, мы же пропагандируем Чистое сознание:) А упоминание о Духах в программе этого маршрута появилось не случайно, дело в том, что в долине реки Куркуре находится цепочка высокогорных озер, одно из которых (Дены-Дерь) прославил фантаст Иван Ефремов в своем рассказе "Озеро Горных Духов" - http://www.serann.ru/t/t818.html

Надеюсь, я ответила на ваши вопросы)

With love to Altai,
Altai Discovery Team