В ответ на: Пелоидотерапия или лечение грязью

В санатории «Химик» г. Яровое в лечебных целях используется иловая сульфидная грязь озера малое Яровое
Иловая сульфидная грязь . Образуется на дне соленых водоемов, в воде которых велико содержание минеральных солей. Процесс образования этого вида грязи очень длительный. Возраст иловой грязи исчисляется многими сотнями лет. У иловой грязи сложный состав: основа грязи – мельчайшие частички глины; также в иловой грязи много минеральных солей, отличающейся плохой растворимостью в воде, и малое количество органических включений животного и растительного происхождения. Иловая грязь имеет пластичную консистенцию (вследствие значительного содержания сернистого железа). В этом виде грязи есть несколько газов – сероводород, метан, углекислый газ.
Лечебное воздействие грязей. Грязи вне зависимости от их вида, оказывают на организм тепловое, механическое, химическое, биологическое и электрическое воздействие.
Тепловое воздействие. Грязевые процедуры принимают с использованием грязи, 38,40-480 С. Во время процедуры несколько повышается температура тела, это приводит к ускорению крово им лимфообращения, а значит, к улучшению питания тканей к их очищению от побочных продуктов обмена веществ, тепло оказывает болеутоляющее действие.
Механическое воздействие. Имеет место эффект, являющийся эффектом массажа: грязевые массы воздействуют на тепло механически, что благоприятствует лимфо – и кровобращению в поверхностных тканях – в коже, подкожной жировой клетчатке, в мышцах; улучшает питание этих тканей, застойная кровь выталкивается в общее сосудистое русло и быстро очищается от накопившихся в ней шлаков; улучшает функциональное состояние сердечно – сосудистой системы, кожных покровов и мышц, положительно воздействует на иммунную систему.
Химическое воздействие химическому фактору лечебных грязей придается особое значение. Проникая через неповрежденную кожу в кровеносное русло, различные биологически активные вещества активизируют процессы синтеза, тормозят процессы распада, оказывают противовоспалительное, иммуномоделирующее, десенсибилизирующее, рассасывающее действие. Грязелечение повышает содержание гормонов роста, у женщин увеличивается количество эстрогенов, у мужчин – тестостерона.
Биологическое воздействие. Биологический фактор в механизмах терапевтических воздействий лечебных грязей определяется ее антибактериальными свойствами. Такие свойства позволяют лечить многие хронические воспалительные заболевания.

ПОКАЗАНИЯ
для лечения:
1. Заболевания опорно-двигательного аппарата:
- артрозы
- артриты
- последствия травм костно-суставного аппарата
- остеохондропатии
- сколиоз
- хронический остеомиелит
- состояние после оперативного лечения врожденных аномалий костно-суставного аппарата
- болезнь Бехтерева
- подагрическая артропатия

2. Заболевания периферической нервной системы
- последствия ЧМТ (черепно-мозговой травмы)
- последствия травм позвоночника
- нейродегенеративные заболевания нервной системы
- последствия перенесенных нейроинфекций


3. Хронические воспалительные заболевания органов малого таза:
- хр.эндоментит
- хр. аднексит
- сальпингоофорит
- спайки органов малого таза
- нарушение менструального цикла
НДФ (Бесплодие)

4. Дерматологические заболевания:
- экзема
- псориаз
- дерматит
- очаговая склеродермия
- ихтиоз
- кератоз
- крапивница
5. Заболевания органов дыхания:
- ХОБЛ;
- бронхиальная астма
- поллиноз
- профессиональные заболевания органов дыхания


При себе иметь:
- общий анализ крови, сахар, RW
- общий анализ мочи
- ЭКГ (плёнка и ее описание)
- флюрография грудной клетки
- осмотр гинеколога
- закючение уролога (для мужчин 60 лет и старше)

При себе иметь данные обследования позвоночника:
- компьютерная томография или МРТ, если пациент нуждается в проведении вытяжения шейного, грудного или поясничного отделов позвоночника.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
больным, страдающим: - гипертонической болезнью III ст., III-IV ст, риска;
перенесшим инфаркт миокарда; с нарушением ритма: мерцательная аритмия, пароксизмы тахикардии, экстрасистолы; полные блокады ножек п.Гисса; при хр.сердечной недостаточности более IIа ст; аневризме аорты; сочетание ИБЕ и гипертонической болезни II-III ст.; цирроз печени; хр.гиомерулонефрит, ХПН; пациентам, старше 65-70 лет.


К сожалению, я не знаю, как в домашних условиях правильно использовать грязь, а перевозить ее можно в обычных банках из под майонеза.....
спасибо большое за столь подробный ответ, но вот я маленько не поняла. у моего дяди после инсультапрактически не работает одна нога(ходит с палочкой) и одно рукой практически ни чего не делает, вот ему можно эту грязь, для суставов? может как то подлечит