В январе этого года повторили поездку на Кокаиху .
В этом году усадьбу посетили второй раз. (Обычно стараемся более 1 раза в одно место не ездить, но уж больно хороша) 3 км от вертолетной площадки, 5 км от Артыбаша. Телефоны хозяев есть.
Есть снегоход , баня и полное отсутствие людей. Неподалеку кордон Каракокша. Летом хозяин также сдает жилье. После Каракокши кордон БАйгазан. ТАкже летний вараинт проживания есть. Контакты есть.
В зимний период варианты проезда до Каракокши на снегоходе, до Байгазана по моему вообще на лыжах. Что примечательно. Два года назад от вертолетной площадки было не проехать из-за снега , Урал застрял и оставался вариант снегоходный или пеший. В этом году где то в 500 метрах от площадки строит дом кто то из РЖД. Благодаря этому дорога идеально расчищена. Можно было проехать и дальше. Но оставили машины рядом. Сами потопали пешком, вещи на снегоходе. Как обычно, хозяева оставляют кучу дров, колотых и не колотых про запас. И уезжают дабы не мешать. Приезжают натаскать воды из проруби на баню. В этот год поставили шикарную елку на веранде, привязав ее к потолку!!!!!.
Лед замерзший был, но не до конца. Во всяком случае пересекать на тот берег пешком не рекомендуется. Рыбаки ждали конца января и морозов дабы лед встал. В один из дней пришли два замерзших мужика (шли пешком из Артыбаша на Кордон Каракокша. (5 км от Кокаихи) у них сдох снегоход, бросили в Артыбаше и прихватив бутылочку для сугрева пошли пешком. Зашли погреться , завязался разговор. Один из них с кордона Каракокша, другой с базы Самыши на той стороне практически напротив. Так и ходят круголя, не рискуя пересекать на тот берег пешком. Личности интересные, городские и сознательно уехавшие жить на Телецкое.
Недалеко от Кракокши стоит пар, озеро не замерзшее. И вероятнее всего и не замерзнет в той стороне как в прошлом году.
В один из дней приехал снегоход, катали детей , да и сами удовольствие получили.
Планов на Кокаихе море, на зиму и на лето. Рекомендую очень.
Хозяевам Кокаихи большое спасибо за приют и за доброе отношение и за помощь.
Обратно также дошли пешком, погода морозная (около 30 ти) и солнечная.
По приходу не завелся Коррандо дизельный (стоял 3 дня хоть и закопанный в снег, но на открытом воздухе), спасибо хозяевам помогли, нашли аккумулятор от такого же дизеля, ставили, грели паяльной лампой на жестоком морозе, через час где то отогрели.
Но у нас случился другой казус, (ездим далеко и машина всегда в порядке, а тут такое) перестала работать печка в салоне, в -30 дубарина в салоне была еще та, кроме того окна быстро замерзали, и пришлось приоткрыть окна, отчего ехать было еще «веселей». Водителю и не выпьешь для сугрева. Поехали в Турочак на СТО. К Турочаку состояние было весьма и весьма. Вечерело. В одну СТО контору опоздали, закрылась, другое СТО сказало, что сломался вентилятор и надо ехать до Бийска и чиниться там
К этому времени что то случилось и со второй машиной , не тянула, 40 км в час и не более. Вторую машину также надо было дотянуть до Бийской СТО. Битый битого как говорится. Посидели с час в Турочакском кафе, отогревались и морально готовились к броску в неотапливаемом авто с полуоткрытыми окнами. Время от времени ходили проверять работающий Коррандо, надеясь на чудо. В послдение 10 минут перед отъездом чудо свершилось, не с того ни с сего заработал вентилятор печки. Видимо вентилятор просто замерз и надо было время отогреться.
Подцепили второго и поехали. Добрались к 9 часам где то до Бийска. Друзья остались на ночлег у знакомых, мы же рванули в Алейск к родственникам.
Вот такая забавная поездка получилась.
Приложенные файлы