В ответ на: Хорошо, что не в средние века живу, а то бы меня вероятно на костре поджарили за инакомыслие :)
Да никто не закидает, просто и так понятно, что если она будет ходить в походы, она начнет сама понимать за счет чего можно уменьшить объем, вес, без чего она сможет обойтись и я сомневаюсь, что все возможное не начнет уменьшать, но сейчас она еще не знает, и пока говорить ей что можно ходить и с 45литрами, просто не стоило, как мне кажется. Вот сейчас она купит свои 55литров, а потом окажется что ее то вещи не влезают, т.к. :
1. они объемные,
2. взяла больше чем надо,
3. упаковывать(я все же думаю) она не умеет, ей возможно и покажут, но пока она научится. Мне когда первый раз показывали, я запомнила как надо, но!!! каждый раз у меня все равно получалось менее компактно, чем у того кто показывал, хотя я делала все также и пока я научилась.
И что в таком случае она сделает либо придется покупать новый рюкзак, либо выложить некоторые вещи(возможно нужные).
Чаще всего это будут теплые вещи(т.к. они объемные), если она идет в горы, то погода в горах меняется стремительно. Только что светило солнце, а теперь через час-два валит снег. Смотря где конечно и опять же какой маршрут. Без теплых вещей простудится, вот и потащат ее скарб на себе остальные учасники похода. Опять же пережидание погоды под каким либо перевалом иногда до 2-3 дней. Опять же при прохождении некоторых перевалов бывает приходится довольно долго ждать пока дойдет очередь, это к слову, что если идти в -10 то не холодно. А если стоять? Выходите один. у вас нет участков дороги, где надо стоять и ждать, пока кто-то пройдет.
Под фразой "необходимо иметь не плохие походные вещи" я имела ввиду не брендовые туристические, а вещи подходящие для похода, в смысле куртка теплая, но очень легкая и с Минимальным объемом, и т.д. Т.е. вещи маловесящие компактные и функциональные. В обычной жизни мы не делаем на компактность упор, поэтому не у многих они найдутся, а следовательно в рюкзаке будут занимать довольно много места или окажутся весьма тяжелыми, если покупать сразу весь комплект походный, то влетит это в такую копеечку, опять же она пока и не знает как оптимально выбрать это соотношение.
А так опять же смотря куда, если поход точно обойдется без снега(неизвестно же в каком районе они будут), а в ближайшее время она не пойдет со снарягой, то в 55литров и правда нормальный размер рюкзака, там и спальник можно плюсовой (он и по объему меньше), и без пуховки обойтись, без всяких обвязок с веревочками и иже с ними. в единичку бегают и с такими рюкзаками и мужчины и женщины, но если собирется выше, то придется снова покупать рюкзак уже большего размера.
Вот в июле были, вначале было солнышко и зеленая травка, потом пошел дождь, а потом пошел снег и валил в течении 1,5 суток. у нас была дневка(которая из-за снега переросла в дополнительное стояние на месте, брать перевал было нельзя), поэтому мы и наблюдали такую смену погоды, стоя на одном месте. И смена от солнышка до снега произошла в течении 4-5 часов. так что где застанет плохая погода и когда, это вопрос и если идти в места частой смены погоды, нодо быть готовым и иметь для таких случаев вещи