Можно ходить и с рюкзаком на 45литров и на 80литров. Кто-то предпочитает за счет всего уменьшать вес рюкзака, кто-то считает, немного по другому. До под тяжелым рюкзаком к концу дня ноги запинаются, но все зависит от того какая дорога, при некоторой дороге можно и без рюкзака начать запинаться. Кто-то готов одну обувь использовать на протяжении всего похода, кто-то нет. Видела я такого, кто весь поход прошел в ботинках для кошек, но ноги в конце были все в жутких рубцах от мозолей. Но для него легче идти так, чем идти в легкой удобной обуви и лишь когда нужно надевать для кошек. Однажды встречала немца на Алтае, который решил пройти весь алтай самостоятельно, у него даже палатки не было и спальника, только шкура под спину. еду он больше расчитывал найти и находил. Каму что больше нравится. Но давайте не забывать что чтобы разумно уменьшить вес, даже не вес а объем скорее, рюкзака необходимо иметь не плохие походные вещи. Сомневаюсь что у человека, который идет первый-второй раз в поход такие вещи имеются.
Опять же если рюкзак на один раз в поход, то лучше уж в прокат взять. Очень большое значение имеет куда они собрались идти, в какой поход пеший или горный, когда. А вообще проще всего спросить у сотоварищей, какие вещи надо взять. Дома их собрать, и оценить объем(можно сделать разными способами), но не забыть оставить место для общественного, т.е. та же раскладка, я думаю не каждая группа согласится идти на 350гр в день, а раскладка делается на всех,