Читаю обсуждение и улыбаюсь, вспоминается замечательный мультик "Икар и мудрецы" .
Буду ломать шаблоны.
У меня рюкзак объемом 45 литров, в него вмещается: палатка двухслойная на самонесущем каркасе, спальник рассчитанный на отрицательную температуру комфорта, одежда, еда и топливо на 22 дня, горелка, котелок, кружка, косметичка (шампунь, мыло, зубная щетка итд), ремнабор, аптечка, карты. И самое главное, внутри рюкзака находится самый объемный элемент снаряжения - каримат, которому очень часто не находят места владельцы 80 – 100 литровых рюкзаков. Снаружи рюкзака ничего не болтается, как например у парня на фото bjanka. Итого: полный комплект для трехнедельного автономного похода в межсезонье умещается в рюкзаке объемом 45 литров. Более того, у меня еще и место там остается, и это учитывая не самый оптимальный подбор снаряжения и далеко не самый рациональный способ укладки. Если мне понадобится уйти на месяц, мне хватит этого рюкзака и для месячной автономки, нужно будет прихватить альпинистское железо – пожалуйста – объем позволяет :миг: Для 10 дневного похода, думаю мне хватит и 35 литров.