Опять пришли к вопросу который уже обсуждался… Причем тут питерцы с землей и инвесторы из Кузбасса? Если у вас личная неприязнь к фирмам из других регионов, то это ваши проблемы. Так уж сложилось исторически что в совковое время данный район никак ни развивался, а сейчас когда это необходим в местном бюджете нет на это денег (регион датационный) и бизнес не так развит как в крупных городах таких как Питер и пр. ; вот и получается что все инвесторы пришлые . А земля здесь не только питерцам принадлежит; основные площади выкуплены Новосибирском, Москвой и Питером конечно и это вообще отдельная тема, которую вы начали. По поводу экологии и энергетики я высказался уже «Нужна ГЭС ну или другой источник, который всех удовлетворит; и экологов и потребителей и собственников земли…» просто внимательнее читать нужно, а не повторять что уже написано. В основном возбудились те кто что-то потеряет при этом строительстве, т.е. на затопляемой территории находится их земля или их дело связано с доставкой туристов до н.Мультинского озера, (либо на конях, либо на авто : ГАЗ 66, УАЗ ; причем делают это за бешбабки) и пр. есть еще сочувствующие, но эти не в счет.
Есть проблема которая должна быть решена; вы правильно заметили что я высказался не как специалист, а как житель района. Но я обсчитывал обеспечение собственного дома АИЭ, это дорого, не эффективно и не выгодно. Показатели Мультинской ГЭС пусть обсчитывают специалисты и инвесто, это их задача.
Еще раз повторюсь я не выступаю в прямом смысле ЗА строительство ГЭС, но если это единственный способ обеспечить район эл.энергией то станция необходима.