Выскажусь как житель Коксинского района с 2х летним стажем. Район развивается и очень быстро. Каждый год сюда едет большое количество людей из городов на ПМЖ, а мы сами знаем что у городского человека потребность в эл.энергии в разы больше чем у деревенских жителей. Обеспечить каждого электричеством становится невозможным. Факт из жизни : в прошедшем 2010 году в общей сложности без эл-ва просидели почти месяц, а может и больше. В 2009 2,5-3 месяца свет вырубали с 9 до 18. Связано это 1. с экономией 2. с ремонтными работами (ЛЭП совковая) 3. С аварией на Саяно-Шушенской ГЭС… Как быть в данной ситуации властям? Запретить городским переселятся в данный район, думаю неразумно и незаконно. Остается искать инвестора для строительства энергоносителей. Думаю самым выгодным и эффективным является ГЭС. Можно конечно рассуждать про солнечную, ветряную и прочие источники энергии, но тот кто занимался этим вопросом понимают что это экономически не эффективно, да и сказать что эти источники экологически чистые можно с натяжкой. Кому интересно погуглите инет в поисках технологии производства тех же солярных батарей. Ветряки в нашем районе использовать нереально, ветра большую часть года практически нет. Сам хотел ставить себе ВЭУ, а после похода на местную метеостанцию попрощался с этой идеей т.к. средняя скорость ветра 3-5 м/с (для информации: номинальная скорость ветра для ветряка 8-12 м/с ). И сами посудите сколько нужно будет занять площадей под солнечные батареи или под ветряки чтобы обеспечить один только район эл.энергией, а закладывать мощности нужно с перспективой на будущее, чтобы лет так через 10 опять не оказаться в такой же ситуации. И к чему мы пришли? Нужна ГЭС ну или другой источник который всех удовлетворит; и экологов и потребителей и собственников земли у которых будет она выкупаться под строительство данного источника энергии. Если кому-то есть что предложить пусть предлагает, только с расчетами, а не просто так чтоб в форуме написать. Могу даже ответить на вопрос «почему выбрали именно Мульту. А все просто; вдоль этой реки уже есть хоть какая-то автодорога и конечно важную роль играет уклон реки. Конечно, строительство ГЭС в какой-то степени повлияет на экологию. А что делать?