Дорога на Перебор упирается в наглухо закрытые ворота, на которых написано "база перебор". Что за база - хз.
Объехать невозможно, есть только съезд на берег Берди к броду. Перед базой вдоль дороги пара домов. Вполне приличных, достаточно новых (на 100% в памяти не отложилось, может и хибары есть, но один точно приличный).
На территории (весьма обширной - несколько га) тоже несколько домов и еще какие-то сооружения. Что-то типа складов, возможно, есть и лесопилка и то, что было раньше столовой.
На базе аккуратная стоянка старого советского автохлама - москвичи, жигули, волги - не менее 10 машин, не уверен, что на них ездят, скорее всего -"недвижимость".
Попасть на плотину с левого берега можно только с территории базы, это несложно, т.к. со стороны Берди забора нет и есть тропа. Пройти вдоль воды, не заходя на территорию, обрыв мешает.
Хозяева на нас наорали издалека: мол кто-такие, зачем приперлись и проваливайте быстрее. Мы им в ответ: посмотрим и уйдем. Нас никто не догонял, собак не спускал, ружья не доставал. :biggrin:
Спокойно осмотрели остатки ГЭС и ушли тем же путем.
Здание подстанции полностью разрушено, машинного зала как такового нет, остались только шахты турбин, трубы подводящие воду к турбинам срезаны, проход через плотину перегорожен решеткой.
Фотографий базы нет, если бы знал, что они вызовут интерес, сделал бы.