В ответ на: На сколько я понимаю единственный плюс- это в дождь приготовить пищу прямо в палатке и только летом, минус тащить на себе этот девайс ради возможно того что будет дождь и захочется чайку. А зимой газ замерзает. т.е. брать в активный тур (трек, лыжи) это чудо техники нет смысла?
Плюсов много. 1. Оперативность. Можно очень быстро приготовить завтрак или ужин не тратя времени и силы на поиск дров, сооружения подвески для котелка, разведения костра, чистки котелков итд.
2. Автономность. Вы не привязаны к зеленым зонам. Можете ночевать там где хотите, хоть на леднике, или в моренном кармане итд. Более того, есть места, где без газа просто нельзя, плато Укок например, или протяженные снежно-ледовые участки.
3. Независимость от погодных условий. Попробуйте развести костер, когда перед этим 3 дня шел дождь, или дует шквальный ветер.

По поводу веса. У меня 2 горелки MSR Pocket Rocket - 86 грамм, и MSR Win Pro 190 гр (шланговая). Баллона 450 граммового (брутто 650 гр) хватает на две недели. Расход примерно 30 граммов газа в день.

Андрей, не вводите людей в заблуждение, нет такого понятия как зимняя горелка или летняя горелка, испаритель о котором вы говорите создан для более эффективного сгорания газа, но никак не для решения проблемы использования газовых горелок в условиях низких температур. Дело в том что при низкой температуре -20 и ниже, перестает испаряться даже пропан/ бутановая смесь 30/70 и газ до испарителя просто не дойдет, если только не поднять баллон вверх и не опрокинуть его вверх дном. Обычно зимой кидают баллон в спальник в ноги и утром он работает без проблем, а вечером его согревают или руками, или свечкой перед запуском, а после ставят рядом с горелкой. Хотя зимой в сложных походах гораздо надежнее бензиновые горелки.