Есть летние газовые горелки, они дешевые 500-800 руб. Есть зимние, они подороже 2000 и более.
Отличие в том, что в зимней трубка с газом проходит над пламенем и газ там нагревается перед горением, что дает возможность использовать газовую горелку зимой, с летней надо будет постоянно греть баллон. Он и летом то замерзает, а зимой тем более. Теперь нужно решить горелку только на лето или зиму. Если в горах где снег, там и летом до нуля и ниже. Туда только зимнюю. У меня зимняя, проблем никаких нет.
Сейчас почти все грелки с пьезо. Вот эта ерунда там лишняя, так как почти сразу же перестает работать, всегда брать с собой спички или зажигалку обязательно.
Про плюси и минусы. Весит все это немного, места тоже занимает мало, горелку кладу в 3-х литровый котелок, большего размера нет смысла таскать с газом, если только вас не 15 человек, тогда и горелку надо другую. Горелка летом нужна не только когда дождь, когда дождь и дрова можно и костер развести, в большей степени она нужна там, чтобы ходить по тем местам где нет дров. Ну конечно можно во время дождя в палатке приготовить еду. Баллолны тоже не такие уж и тяжелые, места занимают мало, а обратно их вообще можно не нести, просто сжечь в костре. Если горелка не под корейские длинные баллоны, то можно купить переходник за 200 руб и покупать корейские баллоны по 40 руб на Центральном рынке, а самый дешевый с резьбой стоит 120 руб, т.е. окупается за один поход. Что я и сделал после нескольких походов.
+ в газе есть и он очень большой. Газ нужно брать, и лучше всегда. Даже еду когда просто на машине покататься, то беру газ, можно просто на обочине дороги подогреть чайку. :спок:
:agree:

In mountains the people Russian