Ая - это еще не Алтай (формально - Алтай, конечно, но с тем Алтаем, который хотят посмотреть иностранцы ничего общего не имеет).
Чемал - уже лучше, начало чего-то похожего на Алтай. :улыб:
Алтай смотреть - надо за Чике-Таман ехать или в Усть-Коксинский район.

Для Вас, наверное, оптимально Чемал будет, если дальше ехать, то там и летом с комфортом напряженка, а зимой вообще работающую базу проблематично найти будет.

Можно еще на Усть-Коксинский район глянуть, там вроде должно быть что-то зимнее, но туда ехать дальше (850-900 км против 550 до Чемала), с развлечениями понапряжней будет и в общем случае холоднее.

Ареда хороший выбор, комфорта выше крыши и не в самом Чемале или на окраине, а в довольно уютном месте в 8 км от Чемала.

Несколько лет назад заезжал на базу "Бурла" (это перед Элекмонаром, несколько км от трассы вверх по речке Куюм) - место уютное, внутри дома очень даже, снаружи намного проще, банька неплохая.
Я вообще-то на базах обычно не отдыхаю, но некоторое время назад активно интересовался.
Сейчас Бурла на туристке.ру идет как гостевой дом Сад пионов. Когда заезжал, там как раз иностранцы отдыхали.
Но с экскурсиями там похоже напряженка как тогда, так и сейчас. Тогда по договоренности (и типа если сможем) и сейчас по описанию тоже за экскурсиями в Чемал отправляют.

Хорошо бы Вам выбрать несколько вариантов по советам и описаниям, а потом до того как гости приедут, самостоятельно съездить и живьем посмотреть, потрогать и окончательно определиться.
Если на новогодние праздники планируете, то бронировать места надо уже сейчас, а то будет поздно.