В ответ на: Угу, фигней станет через пару дней пятая точка вечно "сохнущая" в обтянутые джинсяки!
во-первых, штаны, как и любая одежда, должны быть удобными, и не только в горах, но и дома. если напялить джинсы, которые не застёгиваются на пупе, то да, жалко будет перетянутую задницу, лишённую кровоснабжения. а нормальные джинсы - очень неплохая форма одежды (только сзади один хлястик для ремня спороть надо, а то рюкзак на спину давит). запугивать меня ими бессмысленно, я штук 20 пар джинсов по походам сносил (там обычно их последний путь). а единственные "специальные походные" штаны у меня за всю, кажись, мою историю - это синтепоновые штаны, для зимних походов. всё ещё живы. а во-вторых, если уж с погодой не прёт, то через пару дней хоть в каких непромокаемых штанах пятая точка будет проситься поближе к огоньку.
В ответ на: В резине хорошо, но по горам лазить неудобно.
нуууу.. это смотря с чем сравнивать. и, опять же, дело привычки. в пещерах по глиняным стенкам поскалолазишь (уж, конечно, не в скалолазных тапочках), и после этого в сапогах по горам ходить - ваще ни фига не затруднительно.
в принципе, в ботинках, как бы, лучше, но ботинки должны быть хорошие, иначе будет худо: развалятся на второй день, ноги сотрёшь и т.д., а выбрать хорошие ботинки непросто. да и стоят они мама не горюй. если в горы регулярно в трёхнедельные походы ездишь - это одно, а если так, по горам - постольку поскольку... ну и, сушить ботинки - утомительно. и воняют они вечно. не, резиновые сапоги - это что-то. а вот таскать их с собой - непродуктивно, тяжести много, а пользы мало. на стоянке можно и в тапочках попрыгать. главное (ещё раз), чтоб дров было много и спальник сухой.

ё