Сегодня вернулись с малого Ярового озера. Ехали на машине. По ошибке заехали в Камень-на-Оби. Надо было раньше километров на 20 свернуть направо у заправки. Дорога от Спирина до Алтайского края просто как терка. Представляет из себя грунт с утопленной в него щебенкой. Говорят иногда по ней грейдеры ходят и выворачивают большие валуны. Тады разогнаться вообще не получиться. А так до 60 км/ч с активным маневрированием можно ехать. Дорога пыльная. Время от времени по ней проходят камазы груженые фруктами. Чебуреки в Новосибирск везут. Ровно от границы Алтайского края начинается плоханький асфальт. Зато асфальт проложен почти в каждый поселок. По нему можно спокойно 100-110 ехать. По пути заехали в Гольдштад(немецкий поселок). Как оказалась колбаска и пиво там хоть и хорошие, но отнюдь не верх мечтаний. Заехали в само Яровое узнали дорогу к малому озеру, развернулись и уехали. В Яровом шум, гам и много автомобилей(авто с Кемерово,Новосибирска,Томска). Чуствуеться атмосфера курортного города. (Кто-то говорил, что жителей там 30т.человек, а туристов приезжает 200т.человек 8)) Видели только одну охраняемую парковку и та вся "забита". Дали "крюк" и выехали к кемпингам на малое озеро(порядка 40 километров). Места есть, но чтоб стать у воды - проехали дальше. Поставили палатку - оказалось мы встали за пределами кемпинга. И соответственно собрать с нас 100рублей никто не пришел. Но в этом есть и минус. На нашем участке берега не было туалетов и мусоросборников. Хотя пройти или проехать на территорию кемпинга можно свободно. Подход к озеру выглядит так - обрыв по высоте метра 3-4, затем полоса с малым уклоном шириной 3-4 метра. У кромки воды на песке скопление мушек. К счастью людьми они не интересуються и разлетаються при приблежении человека.
На земле мелкие вызженые солнцем и огнем кустики травы. Кустики довольно колючие. Лучше ходить в тапках. На земле редкий бытовой мусор. С озера дует постоянный ровный теплый поток воздуха. Пахнет сероводородом. К этому быстро привыкли. В воде полно рачков ярко-красного цвета. Когда отмирают - чернеют. Вода теплая. Умеренно прозрачная (видимость метр). Возможно есть и чище места, где туристов нет. Озеро мелкое. Отошел от берега метров на 300 и глубина составила 1.5метра. Дно песчаное (мелкие плотные дюны) с пятнами локального выхода глины-грязи(метр в диаметре). В кемпинге есть дамба с пресной водой. Представляет из себя маленько озеро с уровнем воды выше соленого озера. Вода грязная. Слышел как парень грозился девушку в таком виде в палатку не пустить. Она мыться не хотела 8) Берега поросли камышем. Есть маленький пирс. В пресном водоеме омываються после соленого. Некоторые ведерками зачерпывают и уносят с собой. В кемпинге видел две торговые палатки. Зашел в них когда уже темнело. Продавцы "сворачивались". Есть холодильники типа "витрина" с пивом. Цены выше, чем в магазинах Нска процентов на 30%. Также продают всякие субпродукты типа сухариков в пакетихах заводского изготовления, шоколадки, орешки...Ассортимент довольно узкий(однобокий). То ли к вечеру все раскупили , то ли уже свернули остальное и возможно что-то принципе не продают. Так к примеру - сигарет нет 8) Напитков тож не увидел.
Ночью включили прожекторы. Ветер начал меняться то порывистый то штиль. Тепло. Можно раздетым ходить. Вылез из палатки когда было затишье - оказалось в воздухе полно комаров. Очень злых комаров! Кусаються больно. Днем их не было. Поди сдувает и солнцем выжигает. Утром начало штормить. На горизонте сверкали молнии. Мы решили быстренько слинять. Потому что задерживаться в наши планы не входило, а буксовать в раскиших соланчеках на груновой дороге через поле можно часами. Вот так и уехали.
В целом понравилось, но задерживаться не захотелось. Приятно конечно когда водичка тебя сама на плаву держит. Поплавал и хватит. По деньгам можно без допзатрат и лечиться и отдыхать (если все с собой).